КАРДИОЛОГИЯ • ДАЙДЖЕСТ

27.03.2015

Контроль артериального давления у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска
Артериальная гипертензия (АГ) является важным фактором риска многих сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ее лечение следует начинать сразу после установления диагноза, что позволит предотвратить развитие серьезных осложнений.
В исследованиях показано, что комбинированный препарат Нолипрел/форте обладает антигипертензивным эффектом и протекторными свойствами; показан для пациентов с гипертрофией левого желудочка. Благоприятный эффект Нолипрела на органы-мишени обусловлен его способностью улучшать микро- и макроциркуляцию. В результате этого улучшается кровоснабжение сердца и значительно снижается риск серьезных сердечно-сосудистых событий и смерти, что было показано в исследовании ADVANCE (The Action in Diabetes and Vascular disease: preterAx and diamicroN-MR Controlled Evaluation trial).
В исследовании OPTIMAX с участием 7423 пациентов было показано, что Нолипрел оказывает выраженное антигипертензивное действие даже у ранее леченных пациентов, у которых не удалось достичь контроля артериального давления (АД) или которые были вынуждены прекратить лечение из-за возникших побочных эффектов. Таким больным ранее назначенное лечение заменили на Нолипрел 1 таблетка в день в течение 3-6 мес. По окончании курса терапии нормализовать АД (<140/90 мм рт. ст.) удалось у 67% пациентов, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности такого лечения.
Одним из наиболее важных свойств Нолипрела является его воздействие на миокардиальную перфузию. Как известно, у пациентов с АГ коронарный резерв уменьшен примерно на 50%. В ранее проведенных исследованиях, а также в недавнем исследовании профессора Camici (Hammersmith Hospital MRC Clinical Science Centre, г. Лондон, Великобритания), результаты которого были представлены на последнем конгрессе ESH, показано, что применение Нолипрела в течение 6 мес восстанавливает коронарный резерв на 37%.
www.servier.com

Преимущества сердечно-сосудистой протекции с помощью Нолипрела/форте
Одним из наиболее ценных эффектов Нолипрела/форте является улучшение тканевой перфузии, что достигается благодаря активному воздействию на микро- и макроциркуляторное русло. Благодаря применению Нолипрела/форте происходит восстановление функциональной и структурной целостности микро- и макрососудов, уменьшается жесткость артерий и, следовательно, снижается систолическое, центральное и периферическое АД.
В двух крупных клинических исследованиях (REASON и PIXEL) было доказано, что органопротекторные свойства Нолипрела/форте проявляются независимо от его антигипертензивного эффекта. Так, исследование REASON продемонстрировало, что при применении Нолипрела/форте уменьшение гипертрофии левого желудочка происходит в два раза эффективнее, чем при использовании атенолола (р<0,031). Результаты исследования PIXEL показывают, что уменьшение гипертрофии левого желудочка под влиянием Нолипрела/форте было в три раза эффективнее, чем при лечении эналаприлом (р<0,0001).
Самым важным эффектом препарата является снижение смертности от всех причин на 14% (р=0,02) и сердечно-сосудистой смертности на 18% (р=0,03), что было доказано в исследовании ADVANCE (рис. 1).
Microcircul cardiovascul dis 2008; 22: 2

Факторы риска сердечно-сосудистых событий
Эндотелий, выстилающий внутреннюю стенку сосудов, является одним из важнейших факторов гомеостаза, влияющих на структуру и функциональные свойства сосудов. Он продуцирует оксид азота (NO), оказывающий протекторное влияние на сосудистую стенку и предотвращающий развитие атеросклеротических и тромботических процессов. Однако при различных заболеваниях и в результате воздействия факторов риска происходят структурные и функциональные изменения эндотелия, снижение его протекторных свойств; активизируется продукция факторов, инактивирующих NO и снижающих его протекторный эффект (активные формы кислорода – АФК), а также факторов, агрессивно воздействующих на сосудистую стенку (эндотелина-1, тромбоксана А2, простагландина Н2).
Эндотелиальная дисфункция лежит в основе процессов атеросклероза и тромбоза независимо от того, является она первичной или вторичной вследствие наличия других факторов риска. Регуляция эндотелиальных процессов является высокоспецифичной и значительно отличается в зависимости от локализации сосуда и его диаметра. Поэтому биоактивность NO оценивают при помощи механической, фармакологической (тесты сосудистой реактивности, определение утилизации ацетилхолина, брадикинина, субстанции Р) и смешанной (динамические упражнения, холодовой тест) стимуляции в различных сосудах.
В макроциркуляторном русле для измерения функции эндотелия оценивают изменение диаметра коронарных артерий после локальной инфузии ацетилхолина в эпикардиальные артерии на ангиограмме или при помощи внутрисосудистого ультразвукового исследования. Эндотелиальная дисфункция в макроциркуляторном русле, определяемая как снижение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭВД), ассоциируется с такими основными факторами сердечно-сосудистого риска, как возраст, курение, АГ, сахарный диабет (СД), дислипидемия. Так, например, у пациентов с АГ отмечается снижение ЭВД по сравнению со здоровыми людьми.
Также показана взаимосвязь между уменьшением ЭВД и СД 2 типа. Так, наличие таких механизмов, как инсулинорезистентность, гипертриглицеридемия, увеличение циркуляции жирных кислот и системного воспаления при СД, оказывает негативное воздействие на эндотелий; в свою очередь сниженная ЭВД является фактором риска развития СД и ожирения.
Наличие альбумина в моче свидетельствует о нарушении клубочковой фильтрации и служит маркером субклинического поражения почек как при АГ, так и при СД. Отмечено, что на более поздних стадиях болезни степень нарушения функции эндотелия тесно коррелирует со скоростью клубочковой фильтрации, однако характер такой взаимосвязи до конца не изучен. Некоторые данные свидетельствуют о том, что эндотелиальная дисфункция, связанная с АГ, может быть независимым фактором снижения клубочковой фильтрации, хотя это не подтверждено у пациентов с выраженным атеросклерозом.
В последние годы накоплены данные, подтверждающие гипотезу, что эндотелиальная дисфункция является главным пусковым механизмом атеросклероза и тромбоза сосудов и независимым предиктором общего риска сердечно-сосудистых событий у некоторых категорий больных. Однако следует учитывать, что снижение ЭВД у больных групп высокого риска может ассоциироваться с возникновением сердечно-сосудистых событий в дальнейшем, однако не является самостоятельным фактором риска.
Microcircul cardiovascular dis 2008; 22; 3-9

Является ли эндотелиальная дисфункция обратимой?
Поскольку оксидантный стресс считают одним из основных патофизиологических механизмов, ведущих к нарушению выработки NO и эндотелиальной дисфункции, в лечении этой патологии большое внимание уделялось антиоксидантам. Различные кардиологические средства оказывают неодинаковое влияние на эндотелий в зависимости от механизма действия препарата, а также величины поражения и диаметра сосуда. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) осуществляют несколько плейотропных эффектов, включая антиоксидантный и противовоспалительный, а также влияют на продукцию супероксидазы и высвобождение эндотелина-1.
Таким образом, из всех антигипертензивных препаратов ингибиторы АПФ наиболее эффективно улучшают ЭВД крупных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца или эссенциальной АГ.
В одном из проспективных клинических исследований сравнивали эффективность разных групп антигипертензивных препаратов у почти 200 больных с ранее не леченной АГ. На фоне лечения ингибитором АПФ периндоприлом у больных с АГ уровень ЭВД восстанавливался до нормальных показателей, тогда как при терапии антагонистом АТ1-рецепторов, двумя разными антагонистами кальция или бета-блокатором такого эффекта не наблюдалось (рис. 2). В этом исследовании протекторный эффект периндоприла на эндотелий был достигнут независимо от его антигипертензивных свойств, которые были сравнимы с таковыми у препаратов других групп.
Более выраженный положительный эффект периндоприла был отмечен в фиксированной комбинации его с диуретиком индапамидом в плацебо контролируемом исследовании с параллельными группами. На протяжении 6 мес 13 больных с АГ получали комбинированное лечение периндоприлом/индапамидом в фиксированной дозе. Данные сравнивали с таковыми у 62 пациентов с ранее не леченной эссенциальной АГ, которые принимали атенолол. Увеличение уровня ЭВД на 39% наблюдалось в группе комбинированного приема периндоприла/индапамида в отличие от группы атенолола (р<0,01 против начального уровня; неопубликованная информация).
Эффект ингибиторов АПФ на функцию эндотелия оказался дозозависимым. Таким образом, для достижения максимального протекторного воздействия следует назначать высокие дозы этой комбинации (Нолипрел/Нолипрел форте).
Microcircul cardiovascular dis 2008; 22; 9-14

Подготовила Татьяна Канцидайло

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...