Трентал – проверенный практикой корректор гемостаза и микроциркуляции: применение в клинике нервных болезней

27.03.2015

Современные подходы к лечению и вторичной профилактике нарушений мозгового кровообращения предусматривают максимально полную коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска посредством оздоровления образа жизни и систематического (как правило, пожизненного) применения гипотензивных, гиполипидемических средств и антиагрегантов. Кроме того, немалую долю в структуре врачебных назначений пациентам с цереброваскулярной патологией составляют препараты, обладающие сочетанным влиянием на тонус мозговых сосудов и гемостаз. Одним из хорошо изученных и широко применяемых в неврологии вазоактивных и антиагрегантных средств является пентоксифиллин (Трентал®). В данном обзоре предпринята попытка систематизировать накопленные сведения о способах и результатах клинического применения этого препарата в неврологии.

Под названием Трентал® пентоксифиллин известен с 1972 г., а первым показанием к его назначению была перемежающаяся хромота, обусловленная хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. С 70-х годов ХХ века препараты пентоксифиллина используются в клинической практике, и показания к их назначению постоянно расширяются по мере накопления данных о новых полезных свойствах этого вещества. Альтернативные формы выпуска Трентала® – таблетки по 100 мг и раствор для инъекций в ампулах с такой же дозировкой действующего вещества – дают возможность применять препарат как при острых состояниях, так и в амбулаторной практике, в том числе используя ступенчатый подход (переход от парентерального к пероральному приему).

Фармакологические свойства
Считается, что основные фармакологические эффекты Трентала® связаны с его способностью ингибировать активность фосфодиэстеразы 4 типа, вследствие чего в тромбоцитах и эритроцитах увеличивается содержание циклической 3,5 АМФ, при том что концентрация ионов кальция внутри клетки значительно снижается. Указанные свойства обеспечивают значительное влияние препарата на состояние микроциркуляции посредством повышения пластичности эритроцитов и подавления агрегации тромбоцитов.
Следует отметить, что пентоксифиллин не является истинным антиагрегантом и отличается от многих известных препаратов данного ряда именно своей способностью оказывать влияние на функциональные свойства клеточного пула крови (К.С. Глушков, П.Р. Камчатнов и соавт. 2008). Кроме того, пентоксифиллин снижает повышенную концентрацию фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, способствуя снижению вязкости цельной крови. Активируя выработку простациклина, пентоксифиллин способствует уменьшению выраженности спазма сосудистой стенки, поэтому обеспечивает умеренно выраженный эффект периферической вазодилатации.
В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях подтверждена способность Трентала® увеличивать кровоток. Вследствие устранения турбулентных потоков в области атеросклеротических сужений и умеренного сосудорасширяющего действия при применении Трентала® одновременно улучшается кровоток по сосудам среднего и крупного калибра, поэтому препарат на протяжении длительного времени успешно используется в схемах лечения широкого спектра патологии сосудов:
– при нарушении периферического кровообращения, обусловленном атеросклерозом, сахарным диабетом;
– при трофических нарушениях тканей, обусловленных поражением артерий или вен, нарушением микроциркуляции (посттромбофлебитический синдром, трофические язвы);
– при облитерирующем эндартериите и др.

Применение при острых нарушениях мозгового кровообращения
В исследованиях, проведенных в последнее десятилетие, были выявлены новые свойства препарата, значительно расширяющие® возможности его клинического применения в неврологии. Так, было установлено, что пентоксифиллин в терапевтических дозировках способен ингибировать активность циркулирующих мононуклеаров, нейтрофилов и Т-лимфоцитов, а также угнетать синтез провоспалительных цитокинов (E. Laurat et al., 2000; T. Samardzic et al., 2001). Есть все основания предполагать, что именно с указанными свойствами может быть связано защитное действие препарата по отношению к различным тканям, в том числе головного и спинного мозга в условиях острой ишемии (S. Savas et al., 2002; P. Lindsberg et al., 2003).
Эти результаты, а также наличие подтвержденного положительного влияния пентоксифиллина на реологические свойства крови и его способность снижать общее периферическое сопротивление сосудов привели к идее использовать препарат в лечении больных с различными формами ишемического инсульта (Н.В. Верещагин и соавт., 2002).
Наиболее доказательным в этой области применения пентоксифиллина считается метаанализ P. Bath и соавт. (2004), который охватил результаты пяти рандомизированных исследований с плацебо-контролем. Всего в них участвовали 763 пациента, которые в остром периоде ишемического инсульта (не позднее 1 нед с момента начала) получали пентоксифиллин или другие производные ксантинов. Авторы отметили, что риск наступления летального исхода на протяжении первых 4 нед заболевания в группе пентоксифиллина несколько снижался по сравнению с пациентами, получавшими плацебо, при этом в одном из исследований снижение летальности было расценено как статистически достоверное. Установлено, что применение пентоксифиллина в острой стадии заболевания не оказывало сущест-венного влияния на отдаленные исходы инсульта, что может быть связано с целым рядом сопутствующих факторов (сроки начала лечения, особенности патогенетического подтипа инсульта и др.). Таким образом, авторы метаанализа отмечают наличие положительного эффекта от применения пентоксифиллина, превосходящего таковой у остальных препаратов сравнения (пентифиллина и пропентофиллина), однако в силу разнородного дизайна исследований, в частности использованных критериев эффективности, результаты не могут быть полностью сопоставимы между собой.
С этими результатами перекликаются данные, полученные коллективом авторов под руководством Т.С. Мищенко на базе отделения сосудистой патологии головного мозга Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины (г. Харьков).
Пациенты с подтвержденным при помощи нейровизуализации диагнозом мозгового инсульта в основной группе получали базисную терапию и внутривенные инфузии Трентала® в дозе 100 мг на 250 мл физиологического раствора 1 раз в сутки в течение 120 мин ежедневно. Препарат вводился максимально рано, по возможности с первого дня от начала инсульта, то есть в острейшей и острой фазах. Курс лечения составлял 10 дней. Пациенты второй группы получали только базисную терапию, в которую не включались вазоактивные препараты. Включение Трентала® в комплексную терапию острого инсульта оказывало благоприятное влияние на динамику некоторых. клинических показателей, в частности гемодинамику. Вместе с тем достоверных различий в динамике неврологического статуса, оцененного по шкале NIHSS, в сравниваемых группах больных не обнаружено.
Несмотря на длительный опыт применения пентоксифиллина, имеющиеся на сегодняшний день результаты экспериментальных и клинических работ не позволяют объяснить способность препарата уменьшать объем ишемического очага при инсульте и предотвращать отек мозга ис-ключительно его способностью увеличивать кровоток в зоне ишемии и восстанавливать состояние микроциркуляторного русла. В этой связи большой интерес вызывают способности пентоксифиллина оптимизировать метаболизм нервной ткани:
– снижать нейротоксичный эффект глутамата (G. Cunha et al., 2000);
– угнетать выработку фактора некроза опухоли (ФНО-α);
– угнетать выработку тромбоцитактивирующего фактора, который принимает активное участие в реализации воспалительного повреждения тканей при церебральной ишемии (B. Eun et al., 2000; Shohami et al., 1996).
Кроме того, в ходе двойного слепого плацебо контролируемого исследования, в котором 64 пациента получали ежедневно в течение 6 мес по 400 мг пентоксифиллина, было получено уменьшение выраженности системного воспалительного ответа, обусловленное способностью препарата снижать концентрацию в плазме крови противовоспалительных медиаторов ФНО-α и С-реактивного белка и одновременно повышать выработку противовоспалительных медиаторов, в частности интерлейкина-10 (J. Fernandes et al., 2008).. Указанные сведения представляют большой интерес в свете современных представлений о взаимосвязи между стенозирующим атеросклерозом, воспалением и эндотелиальной дисфункцией.
Ряд исследований показал, что уменьшение фильтрации лейкоцитов и увеличение образования свободных радикалов вследствие ишемии создают порочный круг, который способствует закупорке капилляров и нарастанию ишемии. В настоящее время дискуссия о такого рода лейкоцитарных «капканах» как возможном механизме по-вреждения тканей при ишемии продолжается. Назначение в этих случаях пентоксифиллина (перорально в дозе 1200 мг в день или внутривенно 1000 мг в день) позволяло снизить индуцируемую ишемией активизацию нейтрофилов и связанное с ней образование свободных радикалов (Т.С. Мищенко, 2008).

Применение при хронической ишемии мозга
Значительно более широкое применение пентоксифиллин получил в терапии различных форм хронических расстройств мозгового кровообращения, которые в странах СНГ принято объединять термином «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ). Показано, что пероральное и внутривенное использование пентоксифиллина достоверно увеличивает регионарное и общее церебральное кровообращение у пациентов с хроническими цереброваскулярными заболеваниями. Среднее увеличение кровотока до-стигает в соответствующих случаях примерно 20% от исходного уровня (колебания от 7 до 22%), причем эффект максимален в наименее кровоснабжаемых областях. «Феномен обкрадывания» при использовании Трентала® не отмечен (Т.С. Мищенко, 2008).
Оценке эффективности препарата в лечении больных с ДЭ посвящен систематизированный обзор, основанный на результатах анализа 20 сопоставимых по дизайну рандомизированных плацебо контролируемых двойных слепых исследований (M. Sha et al., 2003) по применению пентоксифиллина у пациентов с сосудистыми когнитивными нарушениями. Проведенные исследования позволили установить положительный эффект препарата, причем выраженность и достоверность отличий возрастали при использовании более жестких критериев диагностики сосудистой деменции.
Выявлен и имеет ряд подтверждений в литературе положительный эффект высоких доз пентоксифиллина на когнитивные функции: отмечено улучшение памяти, внимания, особенно у лиц пожилого возраста (L. Parnetti et al., 1986). Максимальная эффективность применения пентоксифиллина при хронических расстройствах мозгового кровообращения, которая выражалась в замедлении прогрессирования когнитивных нарушений, наблюдалась у пациентов с мультиинфарктной деменцией, но не с другими ее типами (G. Roman, 2000).

Применение в отоневрологии
Большой интерес представляет возможность применения пентоксифиллина у больных с расстройствами кровообращения в вертебробазилярной системе, в том числе при ишемическом поражении различных отделов слухового и вестибулярного анализаторов.
Так, результаты плацебо контролируемого 4-недельного исследования применения пентоксифиллина у 60 больных с односторонним острым ишемическим поражением внутреннего уха позволили отметить достоверное восстановление. нарушенных функций, сочетающееся с достоверным повышением локального кровотока (L. Incandela, M.R. Cesarone, G. Belcaro et al., 2002).
В другой серии наблюдений из 24 пациентов с остро возникшей односторонней сенсоневральной тугоухостью сосудистой этиологии положительный эффект при применении пентоксифиллина как в режиме монотерапии, так и в комбинации с невысокими дозами кортикостероидов был отмечен у 18 пациентов (R.M. Echarri, T. Rivera, M.A. Mate, I. Cobeta, 2000).
Положительный эффект указанной комбинации отмечали и другие авторы, однако для подтверждения целесообразности ее широкого применения необходим анализ результатов рандомизированных многоцентровых исследований. Необходимо отметить, что положительный эффект наблюдался только при сосудистом характере поражения и отсутствовал при другой этиологии слуховых расстройств, в частности при травме внутреннего уха.
Таким образом, благодаря широкому спектру ценных фармакологических эффектов Трентал® (пентоксифиллин) занимает достойное место среди препаратов для лечения пациентов как с острыми, так и с хроническими расстройствами мозгового кровообращения. Это обосновано не только многочисленными клиническими исследованиями, но и результатами значительного опыта практического применения Трентала®, а также его хорошей переносимостью, универсальностью действия и экономической доступностью.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...