Швейцарский стандарт лечения кислотозависимых состояний

27.03.2015

  тематический номер: ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ, ГЕПАТОЛОГИЯ, КОЛОПРОКТОЛОГИЯ

Как известно, омепразол – вещество достаточно лабильное к значению pH окружающей среды и, даже будучи мощным ингибитором секреции соляной кислоты, до попадания в кровь нуждается в защите от повышенной агрессивной кислотной среды. В связи с такими химическими свойствами на протяжении многих лет проводились исследования по созданию различных лекарственных форм, которые обеспечили бы желаемую биодоступность препарата. Решение проблемы в капсулах Гасек™ Гастрокапс, которые содержат гранулы со специальным покрытием для доставки действующего вещества именно в тонкий кишечник.
Инновационная технология производства капсул Гасек™ Гастрокапс предусматривает использование новейших разработок компании Mepha ltd. (Швейцария) для прогнозируемого действия препарата в разных отделах желудочно-кишечного тракта. Структура гранул позволяет длительное время сохранять химическую и механическую стабильность препарата, защищает активное вещество от кислого желудочного содержимого. В то же время лекарственная форма Гастрокапс способна полностью растворяться и всасываться в просвете тонкого кишечника.

Биоэквивалентность препарата Гасек Гастрокапс проверена в официальных фармакокинетических исследованиях, проведенных Clin-Pharma Research AG, Center for Clinical Pharmacology. В исследовании биоэквивалентность препарата Гасек™ – 20, гастрокапсулы по 20 мг, компании Mepha сравнивали со стандартным препаратом (Antra® 20 компании AstraZeneca, n = 20). Согласно предопределенному расписанию рандомизации, пациенты утром натощак принимали 1 капсулу исследуемого препарата. После периода введения продолжительностью не менее недели пациенты принимали по одной капсуле омепразола, но в другой форме выпуска. Таким образом, была реализована перекрестная методика проведения исследования.
В другом исследовании (Clin-Pharma Research AG, Center for Clinical Pharmacology) проводили оценку биоэквивалентности препаратов Гасек™ – 40, гастрокапсулы по 40 мг (Mepha), и Antra® 40 (производитель AstraZeneca, n = 28). В соответствии с расписанием рандомизации утром натощак больные принимали 1 капсулу одного из исследуемых медикаментов в течение 5 дней, начиная с 6-го дня – другую форму выпуска омепразола.
В обоих исследованиях через определенное время (до 24 часов) у пациентов исследовали кровь для определения концентрации омепразола (в многодозовом исследовании – после приема последней дозы). В дальнейшем проводили стандартный анализ биоэквивалентности по показателям максимальной концентрации и различных характеристик графического отображения фармакокинетических свойств препаратов (рис.). Результаты проведенного анализа подтверждают биоэквивалентность омепразола в виде Гасек™ – 20, гастрокапсулы по 20 мг, Гасек™ – 40, гастрокапсулы по 40 мг, Antra® 20 мг и Antra® 40 мг как по объему, так и по скорости абсорбции.
При пероральном приеме один раз в сутки омепразол приводит к быстрому и эффективному ингибированию секреции соляной кислоты в ночное и дневное время. Максимальный эффект достигается после 4 дней лечения. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 80% снижение выделения кислотной составляющей желудочного сока может быть достигнуто за 24 часа. Прием 20 мг омепразола через 17-24 часа приводит к рН в полости желудка >3. В результате уменьшения секреции HCl и внутрижелудочной кислотности омепразол снижает время воздействия кислого содержимого желудочного сока на пищевод, что имеет большое клиническое значение при лечении пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом. По данным клинических испытаний, прием омепразола не вызывает толерантности.
Как известно, 70-95% пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки инфицированы H. pylori. Более того, последние исследования подтверждают причинно-следственные отношения между H. pylori и раком желудка. Эрадикация H. pylori при помощи комбинации антибиотиков с омепразолом приводит к быстрому исчезновению симптомов, высоким темпам заживления повреждений слизистой оболочки и долгосрочной ремиссии пептических язв. Все это, в свою очередь, существенно снижает риск возникновения таких тяжелых осложнений, как желудочно-кишечное кровотечение.
Гасек™ – 20, гастрокапсулы по 20 мг, Гасек™ – 40, гастрокапсулы по 40 мг, нашли достаточно широкое применение в гастроэнтерологии, он позволяет успешно лечить язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюксного эзофагита, синдрома Золлингера-Эллисона и многие другие патологии пищеварительного тракта. Омепразол в дозировке 10 мг применяют для профилактики рецидивов рефлюксного эзофагита и для терапии функциональной диспепсии. Проведено много исследований, подтверждающих эффективность омепразола при лечении язв различного генеза и локализации.
В данной статье больше внимания мы уделим использованию препарата в качестве терапевтического средства при рефлюксном эзофагите, которое включает повреждение слизистой пищевода забрасываемым ретроградно содержимым желудка или кишечника.
Частота диагностирования рефлюксного эзофагита достаточно высока. Более 40% взрослого населения регулярно жалуются на рефлюксные симптомы различной степени выраженности.
Терапевтическими целями в таких случаях следует считать уменьшение ретроградного заброса, снижение агрессивных свойств попадающей в пищевод массы, улучшение эзофагеального клиренса и защиту слизистой пищевода. Ингибирование протонной помпы – наиболее эффективное лечение эрозивного эзофагита. Благодаря способности понижать кислотность желудочного содержимого ингибиторы H+/K+-АТФазы, такие как Гасек™, благоприятно влияют на причину (соляная кислота) и на следствие (боль) рефлюксного эзофагита.
В клинических испытаниях (Festen et al., 1999) сравнивали кратковременное и длительное лечение омепразолом и ранитидином умеренно выраженного гастроэзофагеального рефлюкса. Одно из таких исследований (рандомизированное двойное слепое мультицентровое) было организовано для оценки эффективности лечения в остром периоде и длительного лечения стандартными дозами омепразола и высокими дозами ранитидина. Пациенты с эндоскопически подтвержденным симптоматическим эзофагитом 1 или 2 степени принимали омепразол 20 мг/сут (n = 222) либо ранитидин 300 мг дважды в сутки (n = 224) на протяжении 4-8 недель. Бессимптомные пациенты рандомизированно проходили курс поддерживающего лечения омепразолом (10 мг/сут) или ранитидином (150 мг дважды в сутки).
Пациенты амбулаторно обследовались в клинике каждые три месяца или в случае рецидивов. Тяжесть симптомов рефлюкса оценивали с помощью стандартных опросов по степени выраженности изжоги, регургитации и дисфагии и общей оценки по полуколичественной шкале тяжести клинических проявлений. Число асимптоматических пациентов составило 61% (4 нед) и 74% (8 нед) в группе омепразола и 31% (4 нед), 50% (8 нед) при использовании ранитидина. Из 446 больных 277 были асимптоматическими, из них 263 перешли в группу исследования поддерживающего лечения. После 12 мес поддерживающей терапии омепразолом (10 мг/сут, n = 134) и ранитидином (150 мг два раза в сутки; n = 129) пропорции пациентов в стадии ремиссии составили соответственно 68 и 39% (p<0,0001).
Таким образом, назначение омепразола 20 мг раз в сутки характеризовалось лучшими клиническими показателями по сравнению с ранитидином при симптоматическом лечении рефлюксного эзофагита 1 и 2 степени. Более того, омепразол в половинной дозе более эффективен, чем ранитидин, при профилактике рецидивов на протяжении 12 мес.
Существующие на сегодня исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с эндоскопически позитивной или негативной рефлюксной болезнью лечение омепразолом 20 мг или 10 мг существенно повышало качество жизни.
Гасек™ считается эффективным при лечении пептической язвы и других гиперацидных состояний, что подтверждено большим числом клинических исследований и многими годами успешного клинического применения препарата.
На кафедре гастроэнтерологии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии было проведено исследование с целью оценки эффективности Гасека при кислотозависимых заболеваниях. В исследовании приняли участие 12 больных с язвенной болезнью и 18 – с хроническим гастродуоденитом (14 женщин и 16 мужчин в возрасте от 23 до 57 лет).
Для оценки первичного эффекта препарата в острой пробе больные принимали одноразово Гасек™ – 40, гастрокапсулы по 40 мг. Для курсового лечения препарат применяли по 40 мг 1 раз в день утром на протяжении трех недель, далее как поддерживающую терапию Гасек™ назначали в дозе 20 мг 1 раз в день. Эффективность лечения оценивали по динамике основных клинических и лабораторно-инструментальных данных.
Анализ эффективности одноразовой дозы препарата показал, что его кислотоснижающее действие проявляется достаточно быстро. Практически у всех больных уже первый прием Гасека обусловил повышение уровня интрагастрального рН до гипоацидного, при этом обеспечивалась клинико-эндоскопическая ремиссия заболеваний (рис.).

Оценка эффективности Гасека при курсовом лечении также выявила существенное антисекреторное влияние препарата.
Исследование позволяет сделать вывод, что Гасек – эффективный кислотоснижающий препарат и в начальной дозе 40 мг 1 раз в день проявляет у большинства больных достаточный антисекреторный эффект. Курсовое лечение Гасеком оказывает содействие длительному удержанию антисекреторного эффекта и инволюции основных клинических проявлений кислотозависимых заболеваний.

Статья подготовлена компанией Mepha.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Гастроентерологія Дієта для покращення репродуктивного здоров’я

Відтворення майбутнього здорової нації – один з найважливіших сенсів існування теперішнього покоління. День боротьби з ожирінням нагадує нам про поширеність цього проблемного явища і важливість попередження його наслідків. Ожиріння може мати вплив на різні аспекти здоров'я, включаючи репродуктивне....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...