Пробиотическая эффективность кисломолочного продукта «Актимель» в питании детей дошкольного возраста

27.03.2015

Широкая распространенность дисбиозов, отмечаемая многими авторами, в том числе и нашими исследованиями [1-3] у детей раннего, дошкольного и школьного возраста, является объективным свидетельством неблагополучного состояния их здоровья. Это связано с тем, что микробная флора при дисбиозах не обладает способностью выполнять в полном объеме физиологические функции, свойственные нормальной микрофлоре, главным образом, противостоять колонизации кишечника экзогенными условнопатогенными и патогенными микроорганизмами [1,4].

Нарушения структуры и качества микробной флоры кишечника могут возникать задолго до появления выраженных клинических симптомов и проявляться в виде эпизодически повторяющегося, кратковременного пищеварительного дискомфорта: метеоризм, урчание, колики, запоры, разжиженный стул и др., являющихся предвестниками расстройства физиологического статуса организма и угнетения его иммунобиологической защиты. Хроническая интоксикация, отмечаемая при дисбиозах кишечника, способствует развитию общей астенизации организма и повышению восприимчивости ребенка к различным инфекционным заболеваниям, присоединению сопутствующих патологических состояний и осложнений. Учитывая изложенное, большое значение приобретает профилактическое и лечебное использование в питании детей кисломолочных продуктов, обладающих пробиотическими свойствами.

Наиболее физиологичными микроорганизмами, входящими в состав заквасок для приготовления кисломолочных продуктов, являются бифидобактерии и/или лактобацилы, штаммы термофильного стрептококка, кефирные грибки [5-7]. Для оказания профилактического и лечебного действия препараты и продукты питания с пробиотиками должны соответствовать таким требованиям:

  1. содержать достаточное количество живых и активных пробиотических бактерий, безопасных и полезных для здоровья ребенка, устойчивых к действию желудочного, кишечного соков и желчи;
  2. обладать антагонистическими свойствами по отношению к условнопатогенным и патогенным бактериям;
  3. стимулировать рост полезных микроорганизмов в кишечнике;
  4. проявлять иммуномодулирующую способность.

Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой эффективности продуктов, содержащих пробиотики, при различных желудочно-кишечных заболеваниях, пищевой аллергии, непереносимости лактозы, которые, как правило, сопровождаются дисбактериозами кишечника [8-10].

Кисломолочный продукт «Actimel» относится к новому поколению продуктов с пробиотической активностью. Он производится компанией «Данон» (Франция) только на трех заводах в мире: в Бельгии, Испании, Польше. Пищевая ценность «Actimel» (без добавок): белок — 2,8 г, жир — 1,6 г, углеводы — 14,3 г в 100 г продукта. Энергетическая ценность 100 г продукта — 83 ккал (350 кДж).

«Actimel» содержит две стандартные йогуртовые культуры Lactobacillus bulgaricus (107 КОЕ/мл) и Streptococcus thermophilus (108 КОЕ/мл), которые не являются облигатными представителями нормальной микрофлоры кишечника человека, но выживают в желудочно-кишечном тракте и, благодаря способности вырабатывать бактериальную лактазу, оказывают благотворное действие на организм при непереносимости лактозы. Наряду с этим, «Actimel» содержит специальный пробиотический штамм Lactobacillus casei DN-114 001 (108 КОЕ/мл) — коммерческое название casei DEFENSIS. Этот штамм L. сasei был выбран для продукта «Actimel» в связи с его высокой активностью. Он способен выживать в кислой среде желудка и в присутствии желчи 12-перстной кишки в количествах больших по сравнению с другими известными штаммами L. сasei, достигая нижних отделов кишечника.

«Actimel» по сравнению с другими пробиотическими молочными продуктами обладает рядом преимуществ, а именно:

  • L. сasei, штамм DN-114 001, находится в продукте в живом состоянии, стабильная концентрация которых гарантирована на протяжении всего срока его годности;
  • бактериальная флора «Actimel» устойчива к действию желудочного сока, ферментов и секретов двенадцатиперстной кишки;
  • продукт содержит бактериальные метаболиты, необходимые для саморегуляции пробиотической микрофлоры;
  • обладает лактазной активностью, т.е. способствует более легкому расщеплению и усвоению лактозы;
  • содержит сниженное количество жира, что уменьшает нагрузку на ферментный аппарат желудочно-кишечного тракта;
  • относится к низкокалорийным продуктам, что значительно уменьшает риск возникновения ожирения и других алиментарных болезней;
  • не содержит консервантов.

В исследованиях [11,12] продемонстрировано благотворное влияние регулярного употребления продукта «Actimel» на общее состояние детей, в частности, на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта при диарее, за счет восстановления нарушенного баланса нормальной кишечной микрофлоры, и повышение естественных защитных функций организма.

Целью настоящей работы было изучение переносимости и эффективности использования в питании нового кисломолочного продукта «Actimel» (фирма «Danone»), его влияния на состояние микробиоценоза кишечника и некоторые показатели здоровья детей. Клинические и лабораторные исследования проведены на базе отделения питания здоровых и больных детей грудного и раннего возраста детских клиник ИПАГ АМН Украины и являлись открытым, проспективным медицинским исследованием у 33 детей в возрасте от 4 до 8 лет.

Критерии включения пациентов в исследование:

  • периодическое появление симптомов пищеварительного дискомфорта (лабильный аппетит, метеоризм, кишечная колика, неустойчивый стул и т.д.);
  • адекватное физическое развитие;
  • отсутствие острого или хронического заболевания, в том числе желудочно-кишечного;
  • отсутствие в анамнезе аллергии к белкам коровьего молока или непереносимости лактозы;
  • отсутствие иммунодефицитного состояния.

Продолжительность применения продукта составляла 6 недель. На период наблюдения из диеты детей были исключены все другие виды кисломолочных продуктов (кефир, биокефир, йогурт и др.), а также биопрепараты. Наблюдение проводили в амбулаторных условиях. Дети ежедневно получали два раза в день по 100 мл «Actimel» (без добавок) — во время завтрака и ужина.

Критериями эффективности кисломолочного продукта «Actimel» в питании детей, в соответствии с протоколом, были:

  • переносимость продукта (аппетит, состояние кожных покровов, наличие срыгиваний, кишечной колики, метеоризма, дискинезий; кратность стула, его консистенция, цвет, наличие непереваренных остатков пищи, патологических включений);
  • показатели состояния здоровья (общее состояние, острые заболевания);
  • результаты клинического анализа крови;
  • бактериологическое исследование кала;
  • исследование копрограммы;
  • определение уровня рН копрофильтрата.

На момент поступления под наблюдение все дети были практически здоровыми, их масса тела и рост соответствовали возрастным стандартам. Однако в анамнезе этих детей отмечались эпизоды кишечного дискомфорта — вздутие живота, коликообразные боли, неустойчивый стул (склонность к запорам у 27 детей, диарея у 6 детей).

Клинический мониторинг детей осуществлялся каждые две недели наблюдения. Все лабораторные исследования проводились перед началом введения в рацион детей продукта «Actimel» и после завершения наблюдений. Количественный бактериологический анализ фекалий на дисбактериоз проводили дважды путем посева серийных разведений кала на дифференциально-диагностические среды [Метод. рекомендации № 10-13/31 14/IU 1986 г.]: исходный — до введения в рацион питания кисломолочного продукта «Actimel» и заключительный — через 10-14 дней после окончания его применения. Таким образом, первое исследование служило базовым значением, а результат второго исследования характеризовал клиническую эффективность применявшегося продукта. Исследование рН копрофильтрата проводили на аппарате Acidimetr-333 (ЧНР).

Все наблюдавшиеся дети охотно принимали «Actimel». Ни у одного ребенка не отмечалось непереносимости продукта либо побочных явлений в виде беспокойства, метеоризма, срыгиваний, рвоты, жалоб на кишечные колики, ухудшение стула, появления аллергических высыпаний на коже.

Регулярное употребление продукта «Actimel» оказывало положительное влияние на общее состояние детей и их активность в течение дня. Со второй недели от начала приема продукта родители отмечали у детей постепенное улучшение аппетита. При этом в первую очередь отчетливая положительная динамика наблюдалась у 11 из 33 детей с изначально сниженным аппетитом, что можно объяснить стимулирующим действием кисломолочного продукта на секреторную активность пищеварительных желез, протеолитическую и липолитическую активность. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у всех детей в динамике наблюдения колебалось в пределах возрастной нормы. На протяжении 6 недель наблюдения только трое детей перенесли острую респираторную вирусную инфекцию, которая протекала на фоне субфебрильной температуры с незначительными катаральными явлениями и не потребовала лечения лекарственными препаратами. Результаты изучения клинической эффективности продукта «Actimel» представлены в таблице 1.

На фоне приема «Actimel» отмечено значительное улучшение общего состояния всех наблюдавшихся детей. Болевой синдром купировался у 26 детей, исчезли вздутия живота. У преобладающего числа детей (28-85%) уже с второго-четвертого дня от начала приема продукта были отмечены улучшение консистенции каловых масс (более мягкие, влажные) и регулярная дефекация один раз в день, без «натуживания», что устойчиво сохранялось в течение всего периода наблюдения. Склонность к запору к концу исследования оставалась только у одного ребенка.

В исходном анализе фекальной микрофлоры были выявлены дисбиотические нарушения различной степени у всех обследованных детей: дисбактериоз I степени у 11 (33%), II степени у 15 (46%), III степени у 7 (21%). Эти нарушения проявлялись дефицитом бифидо- и лактобактерий (табл. 2), увеличением количества и изменением видового соотношения условнопатогенных бактерий (табл. 3). Ведущее место в изменении структуры кишечной микрофлоры принадлежало золотистому и эпидермальному стафилококкам (75,8%), грибам рода Кандида (57,6%), представителям рода энтеробактерий (33,3%), стрептококкам (30,3%), клебсиелле (15,2%). У 21 из 33 детей (64%) дисбиоз кишечника был обусловлен ассоциацией нескольких видов микроорганизмов в различных сочетаниях, преимущественно: грибы рода Кандида, стафилококк и стрептококк (12,1%), грибы рода Кандида и стафилококк (27,3%) или энтеробактерии (9,1%).

В заключительных исследованиях отмечено достоверное повышение до нормального уровня популяции бифидо- и лактобактерий, соответственно, у 83% и 95% детей, имевших исходно сниженный уровень этих бактерий (табл. 2).

Наряду с этим выявлялась отчетливая тенденция к убыванию в фекалиях представителей условнопатогенной микрофлоры фекалий (табл. 3), за счет элиминации стафилококков у 52%, грибов рода Кандида — у 58%, стрептококков — у 60% и энтеробактерий — у 73% детей. Кроме того, у детей достоверно уменьшилась концентрация стафилококков, грибов рода Кандида и энтеробактерий в фекалиях.

Учитывая сложность терапии клебсиеллезного дисбактериоза, особого внимания заслуживает полная элиминация из фекалий клебсиеллы у четырех из 5 наблюдавшихся детей, получавших «Actimel». Достоверно снизилась и частота выявления условнопатогенных микроорганизмов в ассоциациях — в заключительном исследовании лишь у 6 детей (18%) отмечена двувидовая ассоциация микроорганизмов против 21 ребенка (64%) в исходном исследовании.

Отчетливая положительная динамика содержания защитной микрофлоры, уменьшение энтеропатогенов в фекалиях у большинства наблюдавшихся детей изменила распределение их по степени дисбактериоза. Так, после регулярного употребления кисломолочного продукта «Actimel» у 14 детей (42%) была достигнута коррекция нарушений микробиоценоза до уровня эубиоза, у 14 детей оставались явления дисбактериоза I степени и только у 5 детей сохранились явления дисбактериоза II степени.

Результаты динамических микробиологических исследований позволяют сделать вывод о том, что положительное влияние нового кисломолочного продукта «Actimel», с большей вероятностью, обусловлено поступлением пробиотических культур в пищеварительный тракт в жизнеспособном состоянии. Это сокращает латентный период действия пробиотических культур, обусловленный выходом бактерий из состояния анабиоза, вызванного лиофилизацией, что наблюдается при применении сухих (лиофилизированных) биопрепаратов. Важно подчеркнуть, что вместе с продуктом, обладающим пробиотическим действием, ребенок получает комплекс биологически активных веществ, улучшающих функционирование системы пищеварения [6]. Этот факт подтверждается нашими исследованиями уровня рН копрофильтратов у наблюдавшихся детей. Как видно из данных, представленных в таблице 4, нормальный (нейтральный) уровень рН кала в исходном исследовании был у 16 (48%) детей, слабокислая реакция — у 12 (36%) детей, слабощелочная — у 5 детей.

В контрольном исследовании рН копрофильтрата количество детей с нейтральной реакцией увеличилось в полтора раза (73% против 48%). Полученные результаты дают основание считать, что в результате нормализации рН среды толстого кишечника ухудшаются условия для жизнедеятельности условнопатогенной флоры, что уменьшает риск продолжения микробной колонизации кишечника и функциональных нарушений пищеварительной системы.

Об эффективности продукта «Actimel» и его положительном влиянии на процессы пищеварения свидетельствовало также уменьшение содержания крахмала, неперевариваемой клетчатки, слизи и лейкоцитов в испражнениях наблюдавшихся детей.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что кисломолочный продукт «Actimel» является достаточно эффективным продуктом функционального питания. Он оказывает выраженное положительное влияние на общее и эмоциональное состояние детей, аппетит, соматические показатели и способствует убыванию симптомов пищеварительного дискомфорта, обусловленного дисбактериозом кишечника. Включение кисломолочного продукта «Actimel» в рационы питания детей с явлениями кишечного дисбиоза приводит к увеличению популяции бифидо- и лактофлоры, уменьшению степени колонизации, вплоть до полной элиминации условнопатогенных бактерий, таких как стафилококки, грибы рода Кандида, стрептококки, представители рода энтеробактерий, клебсиелла. Использование кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами у детей с функциональными запорами способствует нормализации консистенции стула и частоты дефекации.

Также выявлено благотворное влияние регулярного употребления продукта «Actimel» на общее состояние детей, естественные защитные функции организма, что, в свою очередь способствует повышению устойчивости их организма к заболеваниям, в том числе и желудочно-кишечным.

Отчетливо выраженная клиническая эффективность, удобное дозирование, отсутствие побочных эффектов свидетельствуют о том, что кисломолочный продукт «Actimel» может стать эффективным способом профилактики и коррекции нарушений пищеварительных процессов и дисбиозов кишечника у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Литература

  1. Бережной В.В., Крамарев С.А., Мартынюк В.Ю с соавт. Микроэкологические нарушения у детей и современные возможности эффективности их коррекции //Здоровье женщины. — 2002. — № 4 (12). — с. 79-92 
  2. Куваева И.Б., Ладодо К.С. Микроэкологические и иммунные нарушения у детей. — М.: Медицина. — 1991. — 240 с.
  3. Отт В.Д., Місник В.П., Марушко Р.В. Особливості проявів соматичної патології та організація харчування дітей раннього віку //Особливості перебігу вагітності родів, стану новонароджених та проявів соматичної і психоневрологічної патології у дітей, які зазнали впливу внаслідок Чорнобильської катастрофи /Посібник. — Київ, Чорнобильінтер-інформ. — 1997. — с. 43-48 
  4. Guarner F. et al. Gut flora in health and disease //Lancet. — 2003. — 361. — p. 512-519 
  5. Каширская Н.Ю. Значение пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры //Рус. мед. журнал. — 2000. — № 13-14. — с. 3-6 
  6. Ладодо К.С., Боровик Т.Э., Рославцева Е.А. с соавт. Функциональное питание // Рос. педиатр. журнал. — 1999. — № 2. — с. 20-22 
  7. Ладодо К.С. Кисломолочные продукты и пребиотики в питании детей раннего возраста //Детский доктор. — 2001. — № 2. — с. 71 — 74 
  8. Huang J.S. et al. Efficacy of probiotic use in acute diarrhea in children: a metaanalysis //Dig. Dis. Sci. — 2002. — 47. — 2625-2634 
  9. Charlesworth E.N. Probiotics in primary prevention of atopic disease //Curr. Allergy Astma Rep. — 2003. — 3. — 3-8 
  10. Mercenier A.S. et al. Probiotics as biotherapeutic agents: present knowledge and future prospects //Curr. Pharm. Des. — 2003. — 17. — 805-820 
  11. Pedone C.A., Bernabeu A.O., Postaire E.R. et al. The effect of supplementation with milk fermented by Lactobacillus casei DN-114001, on acute diarrhoea in children attending day care centers //Intern. J. Clin. Pract. — 1999. — 53. — p. 179-184 
  12. Горелов А.В., Усенко Д.В. Оценка влияния пробиотического продукта Актимель на состояние здоровья детей //Леч. врач. — 2003. — № 9. с. 26-29.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...