Главное — не останавливаться на достигнутом

27.03.2015

В 1921 году в результате слияния двух небольших компаний «Isis» (Загреб) и «Chinoin» (Будапешт) основана одна из крупнейших и динамично развивающихся фармацевтических компаний Центральной и Восточной Европы. Ее стратегические партнеры на мировом рынке — «Пфайзер», «ГлаксоСмитКляйн», «Новартис», «Лек».Стратегия фирмы, о которой пойдет речь, на ближайший период предусматривает укрепление ее позиций в странах Восточной и Западной Европы, США, получение статуса глобальной фармацевтической компании. В настоящее время она экспортирует продукцию более чем в 60 стран мира.Наш разговор о компании «Плива». О ее достижениях и планах на будущее мы попросили рассказать главу украинского представительства Виталия Валентиновича Шатохина.

— Наша компания имеет давнюю историю, она существует более 80 лет и за это время ей удалось многого достичь. Она прошла путь от небольшого предприятия до известного в мире концерна. За последнее десятилетие компания диверсифицировала свой бизнес, продала заводы, которые производили продукты питания и косметику, сконцентрировала все усилия на фармацевтике. В настоящее время для компании являются стратегическими следующие направления: разработка и производство лекарственных средств, производство субстанций, дезинфектантов и лабораторных диагностикумов. В состав концерна входят такие компании, как «Лахема» (Чехия), «Миксис Генетикс» (Франция), «Доминион Фарма» (Великобритания), «АВД. фарма» (Германия), «2К Фармасьютикалс» (Дания), «Сидмак Лабораториз» (США), «Эдиген» (Испания) и другие. Практически во всех странах Европы есть подразделения компании «Плива», ее представительства ведут активную деятельность в Нью-Йорке, Гамбурге, Лондоне, Милане, Пекине, Москве, Киеве и многих других городах мира.

— Как давно открыто представительство компании «Плива» в Украине?

— Представительство в Киеве открылось в 1997 году, хотя наша продукция и раньше была хорошо знакома украинскому потребителю, так как длительное время интересы компании «Плива» на украинском рынке представлял московский офис. Новые экономические условия, растущая конкуренция с крупнейшими мировыми производителями фармацевтической продукции заставили пересмотреть маркетинговую политику на рынках стран СНГ. Активная работа ведется в России, Украине, Белоруссии, Молдове, странах Закавказья и Средней Азии.

Последнее время функции нашего представительства значительно расширились, украинский офис теперь отвечает и за развитие бизнеса в Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане. В Молдове уже создана достаточно надежная действующая структура, в странах Закавказья это еще предстоит сделать.

— Как вы оцениваете свое положение на украинском рынке и входит ли в планы компании открытие фармацевтического производства на территории Украины?

— Приятно отметить, что компания «Плива» в Украине динамично развивается. Объем продаж за 2003 год по сравнению с предыдущим увеличился на 20%. И это не случайно. Наша компания гарантирует высокое качество лекарственных препаратов, которые максимально соответствуют запросам потребителей и, что немаловажно, являются доступными по цене, чему способствуют знания особенностей фармацевтического рынка Украины. Хочу отметить, что большая заслуга в этом принадлежит профессиональной команде — сотрудникам представительства, с которыми легко и приятно работать.

По поводу планов об открытии или приобретении производства в Украине должен сказать, что подобных шагов в ближайшем будущем не предвидится, хотя компания и имеет успешный опыт совместной работы с украинской фармацевтической промышленностью. В планах компании — продление контракта с заводом «Фармак» на совместное производство препарата Коринфар.

— Какие направления в медицине компания считает для себя приоритетными?

— Спектр выпускаемых препаратов достаточно широк, более 40 наименований, но, пожалуй, приоритетными направлениями для компании являются производство антибактериальных препаратов, препаратов для лечения артериальной гипертензии и эпилепсии. Гордость компании — разработка нового антибиотика широкого спектра действия — азитромицина, который продается в Центральной и Восточной Европе под названием Сумамед, а в западноевропейских странах и на американском рынке — как лицензионный препарат фирмы «Пфайзер» — Зитромакс. Азитромицин входит в число наиболее продаваемых антибиотиков в мире. Сотрудники компании «Плива», Габриэла Кобрехел и Слободан Докич, за создание молекулы азитромицина были удостоены престижной премии Американского химического общества.

Исследователи одной из крупнейших фармацевтических компаний Европы «UCB» (Бельгия) создали новый класс лекарственных средств — ноотропов (от англ. «ноос» — мышление, «тропос» — стремление), родоначальником их стал Ноотропил (пирацетам). Было выявлено, что под влиянием пирацетама легче происходят процессы запоминания и обучения, причем эти эффекты не сопровождаются такими явлениями, как двигательное и речевое возбуждение, к нему не развивается привыкания. Следует отметить, что лицензия на производство Ноотропила в капсулах по 400 мг принадлежит одному из наших подразделений — компании «Плива» (Краков). Данный препарат поставляется в Украину и хорошо известен специалистам в области неврологии.

Визитной карточкой компании, помимо вышеназванных, являются не менее известные препараты — Гастал, Ируксол, Атенолол, Диклонат П. После приобретения в 2001 году компании «АВД. фарма» (Германия), известного производителя таких препаратов, как Коринфар и Коринфар ретард, Финлепсин и Финлепсин ретард, Церукал, Контрикал, Квадроприл, Конвульсофин, «Плива» еще больше укрепила свои позиции, войдя в число двадцати крупнейших производителей лекарственных средств, работающих на фармацевтическом рынке Украины.

— Планируете ли вы в этом году выводить на украинский рынок новые препараты?

— К сожалению, на украинском рынке представлена продукция далеко не всех заводов концерна, врачи и пациенты знакомы с препаратами только четырех предприятий: «Плива» (Загреб), «Плива» (Краков), «Плива Лахема» и «АВД. фарма». В ближайшем будущем мы планируем расширить спектр препаратов на рынке Украины, качество которых проверено во многих странах мира. Это продукция наших заводов «Эдиген» (Испания), «Доминион Фарма» (Великобритания) и «Сидмак Лабораториз» (США). Кроме того, компания продолжает инвестировать средства в научные исследования, в стадии разработки находится несколько оригинальных препаратов, которые обязательно появятся и на украинском рынке.

— Какой деятельностью, помимо промоционной, занимается представительство компании «Плива» в Украине?

— Мы активно сотрудничаем с ведущими научно-исследовательскими институтами Украины, где проводятся клинические испытания, что, с одной стороны, позволяет получить более полную информацию о наших препаратах, а с другой — накопить определенный опыт работы с новыми лекарственными средствами. Мы осуществляем своего рода поддержку научных исследований украинских специалистов.

Кроме того, мы всегда стремимся предоставлять врачам новейшую информацию, не только промоционного характера. Представительство ежемесячно рассылает заинтересованным лицам и организациям наше новое издание «МедИнфоБюллетень», в котором содержится информация о событиях в мире медицины и фармации. Отклики врачей на эту информацию — самые положительные.

Совместно с Посольством Хорватии в Украине мы проводим благотворительные акции, ежегодно участвуем в благотворительной ярмарке, бесплатно предоставляем свою продукцию для ее проведения. Вырученные средства передаем детским домам Украины.

Мы стараемся помочь и больным эпилепсией. В третьем квартале 2003 года при поддержке компании «Плива» в Киеве организован специализированный психореабилитационный центр «Дружня клініка», в которой работают профессиональные психиатры, психотерапевты, эпилептологи и другие врачи. Клиника оказывает специализированную помощь больным с психосоматическими, наркологическими и психиатрическими проблемами. В этой клинике организована «горячая линия» для больных с психоневрологическими расстройствами, в том числе с эпилепсией. Каждый больной или его родственники могут позвонить в клинику по телефону (044) 277- 81- 80 и получить необходимую консультацию ведущих специалистов Киева по любым вопросам. Можно записаться и на прием к врачу, пройти обследование, после чего врач сможет подобрать лечение, провести его коррекцию или просто оказать психотерапевтическую помощь.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в новом 2004 году?

— В первую очередь, счастья, здоровья и благополучия! Хочу выразить надежду, что благосостояние нашего общества будет расти, и это позволит в ближайшем будущем оценить по достоинству специальность врача, как самую восстребованную во всем мире. Главное — не останавливаться на достигнутом.

Историческая справка

1921 г. — дата основания.

1935 г. — начало научно-исследовательской деятельности под руководством В. Прелога, будущего лауреата Нобелевской премии в области химии (1975).

1936 г. — начало производства сульфаниламида.

1940 г. — основание Института по производству биологических и химических субстанций (Plibah-Bannat).

1952 г. — основание Научно-исследовательского института.

1953 г. — начало производства витамина С по оригинальной технологии компании.

1959 г. — начало производства окситетрациклина и витамина B6.

1971 г. — производство метациклина.

1980 г. — синтез и патентование оригинального антибиотика группы макролидов — азитромицина.

1986 г. — подписание лицензионного соглашения с компанией «Пфайзер» на продажу азитромицина в США и Западной Европе.

1988 г. — «Плива» выводит на рынок азитромицин под торговым названием Сумамед.

1991 г. — «Пфайзер» выводит на рынок азитромицин под торговым названием Зитромакс.

1993 г. — компания «Плива» становится акционерным обществом.

1997 г. — приобретение компании «Польфа» (Краков), ныне «Плива Краков».

1999 г. — приобретение компаний «Фармаком» (Польша), «Миксис Генетикс» (Франция) и «Лахема» (Чехия).

2000 г. — приобретение компании «Доминион Фарма» (Великобритания).

2001 г. — приобретение компании «АВД. фарма» (Германия) и «2К Фармасьютикалс» (Дания).

2002 г. — приобретение компании «Сидмак Лабораториз» (США).

2003 г. — приобретение компании «Эдиген» (Испания).

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...