Тонзилгон® Н — современный профиль фитотерапии

27.03.2015

В последние годы значительное внимание уделяется состоянию иммунной системы у больных с заболеваниями верхних дыхательных путей [4, 5, 7].

Хронический характер инфекций ЛОР-органов чаще всего является показателем дисфункции иммунной системы организма. Постоянная активизация неспецифических защитных механизмов приводит к возникновению воспалительных реакций и недостаточна для полного подавления возбудителей инфекции [1, 2, 9]. Кроме того, рецидивирующие заболевания ЛОР-органов — это следствие скрытых инфекций, которые активизируются в период ослабления иммунной системы. Часто этому способствует неоправданное назначение антибиотиков. В большинстве случаев они действуют бактериостатически, снижая активность фагоцитов [9].

Другим фактором, снижающим резистентность организма, являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей. Респираторные вирусы нарушают барьерную функцию слизистой оболочки, тем самым способствуя снижению местного иммунитета, а также понижают способность фагоцитов поглощать возбудителей инфекции [2].

Наиболее серьезной проблемой, в силу своей распространенности, можно назвать хронический тонзиллит, в лечении которого на первом месте стоят антибиотики. Антибактериальная терапия у больных хроническим тонзиллитом носит, как правило, эмпирический характер из-за необходимости принятия быстрого решения о выборе антибиотика и длительности процесса идентификации возбудителя. Выбор антибактериального препарата для лечения тонзиллита затрудняется не только все возрастающим уровнем антибиотикорезистентности, но и значительным увеличением аллергических реакций, вызванных антибиотиками. Помимо этого, врачи сходятся во мнении о негативных последствиях применения антибиотиков, которые нарушают естественный микробиоценоз организма [1, 2].

При неэффективности консервативных мероприятий и наличии признаков декомпенсации тонзиллита решается вопрос о тонзиллэктомии. По данным литературы, тонзиллэктомию слишком часто назначают при недостаточных показаниях, что не дает возможности до конца провести терапевтические мероприятия и дать им оценку [2].

Концепция повышения защитных сил организма имеет в медицине давнее происхождение. К сожалению, в оториноларингологии схемы назначения иммуномодулирующих препаратов и адаптогенов недостаточно разработаны. Не вызывает сомнения необходимость применения препаратов этой группы как в терапии хронических ЛОР-заболеваний, так и в период предоперационной подготовки и на этапе реабилитации больных.

Растительная альтернатива

Имеется значительное число пациентов, которым показаны иммуномодулирующие препараты. Одним из широко применяемых в настоящее время является Тонзилгон® Н (Бионорика АГ, Германия). Это препарат растительного происхождения, известный с 1933 года, интерес к которому значительно возрос в 80-90-х годах прошлого века. В его состав входят: корень алтея, цветы ромашки, хвощ, тысячелистник, одуванчик, листья ореха и кора дуба. Препарат выпускается в форме капель для приема внутрь и драже. Активные компоненты ромашки, алтея и хвоща стимулируют защитные механизмы организма за счет повышения фагоцитарной активности макрофагов и гранулоцитов. Экстракты этих растений усиливают внутриклеточное разрушение фагоцитированных микробов вследствие повышенного образования бактерицидных кислородных метаболитов. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и одуванчика оказывают противовоспалительное действие и уменьшают отек слизистой оболочки дыхательных путей. Кора дуба, богатая танинами, обладает антивирусной активностью, в том числе и в отношении вируса гриппа [9].

Эффективность Тонзилгона® Н подтверждена в ряде исследований, проводившихся в Германии, России и Украине. В аллергологическом центре Московской медицинской академии под руководством И. Г. Дрынова в 2001 году пролечены 32 ребенка с хроническим тонзиллитом Тонзилгоном® Н. Полностью были купированы симптомы у 20 больных, уменьшились частота и выраженность обострений у 9 больных, что позволяет считать его эффективным иммуномодулирующим препаратом, а в ряде случаев как альтернативу тонзиллэктомии [1].

В Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи С. В. Рязанцев, Г. П. Захарова, М. В. Дроздова (2001) провели сравнительное исследование эффективности Тонзилгона® Н, как дополнения к стандартной терапии острых фаринголарингитов (15 чел.), хронических тонзиллитов (15 чел.) у взрослых и в лечении острого ларинготрахеита и хронического тонзиллита у детей (по 10 чел.). Применение Тонзилгона® Н позволило в среднем в 2 раза сократить длительность антибиотикотерапии. В течение двух месяцев по окончании лечения в основных группах обострений не наблюдалось [9].

На кафедре оториноларингологии КМАПО им. П. Л. Шупика (2002) под руководством профессора Б. Г. Иськива исследовалась эффективность Тонзилгона® Н в комплексном лечении хронического тонзиллита (21 чел.) и хронического экссудативного синусита (17 чел.). У 82% больных отмечалась выраженная положительная динамика клинической симптоматики.

На кафедре оториноларингологии НМУ (заведующий кафедрой профессор Ю. В. Митин), доцентом О. М. Науменко (2002) применялся Тонзилгон® Н после хирургического вмешательства в области носа у больных, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующей радиации. У больных получавших Тонзилгон®Н отмечено достоверное повышение числа В-лимфоцитов в периферической крови, количества Т-лимфоцитов, активных популяций Т-лимфоцитов, а также нормализация соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, что свидетельствует о достоверном иммуно-стимулирующем действии препарата [10].

Фитониринг — ключ к фитотерапии будущего

Несмотря на успехи синтетической химии, авторитетные эксперты ВОЗ и ЕС считают целесообразной разработку безопасных и эффективных фитопрепаратов.

Доказано, что в случае хронически протекающих или медленно прогрессирующих заболеваний будущее принадлежит именно фитотерапии. Специалисты компании «Бионорика АГ» активно претворяют в жизнь девиз: «БИОНОРИКА — фитониринговая компания» (от слов: phyto — растительный и engineering — разработка, технология).

Это новое перспективное направление, позволяющее с помощью самых современных научных методов выявлять активные действующие вещества растений и на их основе разрабатывать и производить новые лекарственные препараты. Примером такого высокотехнологического подхода может служить препарат Тонзилгон® Н. Он обладает высокой безопасностью, гарантированным стандартным составом, высокой эффективностью, подтвержденными результатами клинических исследований, соответствует требованиям GMP [11].

Тонзилгон® H показан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • остром и хроническом воспалении верхних дыхательных путей, в частности остром и хроническом тонзиллите;
  • в послеоперационный период после тонзиллэктомии;
  • снижении резистентности организма к инфекциям;
  • в профилактике осложнений при вирусных и бактериальных инфекциях (отиты, синуситы, пневмонии, острые и хронические бронхиты, рецидивирующие ангины);
  • как вспомогательное и поддерживающее средство при антибиотикотерапии, для компенсации наносимого антибиотиками повреждения иммунной системе [9].

Способ применения и дозы

Взрослым при острых заболеваниях назначают по 2 драже или 25 капель 5-6 раз в сутки; грудным детям и детям до 5 лет — по 1 капле на 1 кг массы тела 5-6 раз в сутки; детям от 5 до 10 лет — 15 капель 5-6 раз в день; детям от 10 до 16 лет — 20 капель или 1 драже 5-6 раз в день. После исчезновения острых проявлений заболевания кратность приема Тонзилгона® Н сокращается до 3 раз в сутки (однократная доза препарата остается прежней). Длительность базисной терапии обычно составляет 4-6 недель.

Литература

  1. Дрынов Г.И., Иванюшина O.К., Дьякова Ф.Н. Профилaктика и терапия респираторных инфекций при проведении курса специфической иммунотерапии // Лечащий врач, 2001, №3, с.45-47.
  2. Дрынов Г.И., Иванюшина O.К., Дьякова Ф.Н. Результаты лечения детей с хроническим тонзиллитом препаратом Тонзилгон // Детский доктор, 2001, №1, с. 67-69.
  3. Cessner О. Gift und Arzneipflanzen von Mitteleuropa. Саrl Winter Universitdtsbuchhandlung, Heidelberg, 1974.
  4. Hаnsel R. Immunstimulantien. Stеigerung kцrрereigener Abwehr als Wirkprinzip pflanzlicher Arzneimittel. Stseh. Apoth.-1985.- Ztg.125.-S.155-161.
  5. Luw J. Phytopharmaka bei infekten im Kindesalter. Phys. Med u Reh. 1973.-14.-S. 17-18.
  6. Мау С., Willuhn С. Antivirale Wirkung wabriger Phlanzenextrakte in Geweberulturen. Arzneim.-Forsch.// Drug Res.-1978.-Bd.28. NI.-S.I-7.
  7. Wagner Н. Immunstimulantien und Phytotherapeutika. Zsehr. Phy- toth.-1986.-Bd.7.-S.91-98.
  8. Tympner К.-D. Der immunbiologische Wirkungsnachweis von Pflanzenextrakten. Zsehr. angew. Phytoth.-1981.-V.- S.181-
  9. Рязанцев С. В., Захарова Г.П., Дроздова М.В. Опыт применения препарата Тонзилгон Н// Новости отoриноларингологии и логопатологии, 2002.
  10. Мітін Ю.В., Науменко О.М. Особливості лікування хворих на хронічний риніт, що зазнали малих доз іонізуючого випромінювання//Журнал вушних, носових і горлових хвороб, 2001.
  11. Фитониринг — будущее терапии // Здоров`я України, 2002, №10.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....