Всемирный день диабета 2007: объединимся в борьбе с диабетом Международный день диабета будет проходить под эгидой ООН

27.03.2015

Ранее проходивший под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (IDF) Всемирный день диабета начиная с 2007 г. отмечается под эгидой ООН. Такое решение было принято 20 декабря 2006 г. Генеральной ассамблеей ООН, что свидетельствует о серьезности проблемы сахарного диабета и о том, что за 17 лет проведения подобных мероприятий ее актуальность только возросла.

По сообщению МЗ Украины, 14 ноября делегация Украины приняла участие в приеме по случаю принятия Резолюции ООН о диабете, который состоялся в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк, США). Резолюцию ООН «Объединимся в борьбе с диабетом» первоначально планировалось принять ко Всемирному дню диабета 2007 г. Однако в связи с чрезвычайной актуальностью проблемы инициативной группе удалось собрать миллиард подписей намного раньше, и резолюция была принята досрочно – 20 декабря 2006 г. на 61-ом заседании Генеральной Ассамблеи ООН.


По данным ВОЗ, более чем 180 млн человек во всем мире болеют сахарным диабетом.
По оценкам экспертов, число больных сахарным диабетом до 2010 г. возрастет до 239 млн, а к 2025 г. – до 300 млн человек.
В 2005 г. 1,1 млн человек умерли от сахарного диабета.
Сахарный диабет является причиной 5% смертей в мире.
По данным ВОЗ, около 20% затрат на лечение сахарного диабета можно сэкономить, если диагностировать диабет до возникновения осложнений.

Резолюция ООН включает две основные задачи: улучшение понимания в обществе всей опасности ситуации и ее последствий и совместное с руководствами стран принятие необходимых мер для уменьшения распространенности, предотвращения и ликвидации заболевания. ООН поставила диабет в один ряд со СПИДом и туберкулезом, отнеся эти болезни к социально-значимым заболеваниям.

Немного истории
Впервые Всемирный день диабета был проведен IDF и ВОЗ в 1991 г. с целью координации борьбы с диабетом во всем мире. Это и стало началом осознанного глобального объединения диабетических обществ. Всемирный день диабета отмечается ежегодно в день рождения Фредерика Бантинга – канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин.
Сегодня Всемирный день диабета благодаря деятельности членов IDF и ее партнеров охватывает миллионы людей и диабетические сообщества из более чем 145 стран мира. Этот день напоминает людям о проблеме диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, фармацевтических компаний, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Проблема сахарного диабета в Украине


В Украине официально зарегистрировано свыше 1 млн больных сахарным диабетом, что составляет около 2% населения (в Европе этот показатель составляет 4-6%).
За последние годы показатель заболеваемости сахарным диабетом в нашей стране увеличился практически вдвое – с 115,6 в 1993 г. до 228,1 на 100 тыс. населения – в 2006 г.
Украина – одно из четырех государств, которые имеют собственное производство инсулинов.
Около 160 тыс. больных нуждаются в инсулинотерапии, в том числе около 8 тыс. детей.
Финансирование Комплексной программы «Сахарный диабет» из государственного бюджета: 2007 г. – 174,6 млн грн, проект 2008 г. – 234,8 млн грн.

С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи, увеличения продолжительности жизни больных сахарным диабетом с 1999 г. в нашей стране действует Комплексная государственная программа «Сахарный диабет», одним из важнейших пунктов которой является бесплатное обеспечение пациентов препаратами инсулина и сахароснижающими пероральными препаратами. На сегодня Министерством здравоохранения совместно с профильными институтами разработан Проект концепции государственной программы «Сахарный диабет и несахарный диабет» на 2008-2012 гг. и Проект государственной программы «Сахарный диабет и несахарный диабет» на 2008-2012 гг. Около 3,5 млрд грн планируется на ее общее финансирование.
В этом году с целью раннего выявления диабета в районах и городах в рамках профилактических осмотров Всеукраинской акции «От первичного звена к здоровой нации» проводится измерение гликозилированного гемоглобина.

Диабет у детей и подростков

По данным ВОЗ в мире ежегодно диабет первого типа выявляется у 70 тыс. детей младше 15 лет, то есть почти у 200 детей в день.
Всего в мире насчитывается 440 тыс. детей младше 15 лет с диабетом первого типа.
Почти 8 тыс. детей в возрасте до 18 лет в Украине больны диабетом, из них 4,6 тыс. – младше 14.
В Украине ежегодно на 11% увеличивается количество новых больных диабетом среди детей до 18 лет.

Мероприятия по борьбе с диабетом в 2007-2008 гг. посвящены сахарному диабету у детей и подростков. До настоящего времени серьезной проблемой во всем мире является поздняя диагностика диабета у детей, когда у них уже развивается диабетический кетоацидоз и другие осложнения. В первую очередь это касается малоразвитых стран, где нередко отмечается ситуация, когда инсулин, необходимый для спасения жизни больных детей, бывает недоступен (по экономическим или географическим причинам, в результате ограничения поставок). Это требует вмешательства на мировом уровне, поэтому Всемирный день диабета 2007 проводится под лозунгом: «Ни один ребенок не должен погибнуть от диабета». Кроме того, у детей и подростков все чаще стали обнаруживать диабет второго типа, который до недавних пор считался заболеванием, присущим исключительно людям среднего и пожилого возраста.

Всемирный день диабета в Киеве
14-16 ноября этого года в Киеве в помещении Дома кино проходила I Национальная эндокринологическая неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Это мероприятие проходило под патронатом Кабинета Министров Украины. Его организаторами выступили Министерство здравоохранения Украины, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины, Международная диабетическая ассоциация Украины.
В рамках мероприятия была организована медицинская выставка, в которой приняли участие десятки фармацевтических компаний и производителей диагностического оборудования, в том числе и научные спонсоры – «Никомед», «Берлин Хеми-Менарини», «Санофи Авентис», «Сандоз», «Сервье». Генеральным информационным спонсором I Национальной эндокринологической недели выступил издательский дом «Здоровье Украины».
Для обсуждения актуальных вопросов эндокринологии на мероприятии собрались ведущие специалисты Украины и России, представители Министерства здравоохранения и региональных управлений здравоохранения, представители общественных организаций. На открытии I Национальной эндокринологической недели присутствовали заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный, главный эндокринолог Украины Александр Ларин, главный детский эндокринолог Украины Наталья Зелинская, главный эндокринолог Киевской области Николай Чульгий, директор Эндокринологического научного центра РАМН Михаил Балаболкин и другие.
В течение трех дней прозвучало огромное количество докладов и лекций. Безусловно, первый день I Национальной эндокринологической недели был посвящен вопросам диабетологии. О современных принципах лечения этой патологии и результатах новейших исследований в своих докладах рассказали профессора Б.Н. Маньковский, М.И. Балаболкин, В.И. Панькив, Ю.Н. Сиренко.
С симпозиума «Современные аспекты клинической тиреоидологии» начался второй день мероприятия. В его рамках прозвучали доклады главного эндокринолога МЗ Украины, директора Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей А.С. Ларина, профессора С.М. Черенько, главного детского эндокринолога МЗ Украины Н.Б. Зелинской.
Активно поднимались и междисциплинарные проблемы. Современные подходы к лечению диабетической стопы прозвучали в докладах представителя Украины в Международной рабочей группе по проблемам диабетической стопы при IDF и ВОЗ М.Б. Горобейко, профессора кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии им. И.М. Сеченова И.В. Гурьевой, главного невролога МЗ Украины профессора Т.С. Мищенко. Обзоры многих этих докладов вы сможете прочитать на страницах нашей газеты.
Традиционно мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом, посетили не только врачи, но и пациенты. Они имели возможность получить консультации различных специалистов (эндокринологов, офтальмологов, подиатров), провести экспресс-анализ содержания глюкозы в крови и измерить артериальное давление.
Большое внимание было уделено теме диабета у детей и подросков. В рамках мероприятия состоялось награждение детей, победивших в конкурсе рисунков «Моя жизнь с диабетом». Не оставил никого равнодушным и небольшой концерт, организованный Киевским благотворительным фондом «Диабетик». Талантливые дети еще раз доказали, что их болезнь – это не приговор, ведь всегда есть возможность стать полноценным членом общества, активной и творческой личностью.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...