Современные принципы лечения СД: точка зрения известного ученого, основанная на данных доказательной медицины

27.03.2015

В настоящее время сахарный диабет (СД) носит характер глобальной эпидемии, и количество его жертв постоянно увеличивается. Это заболевание опасно прежде всего своими сосудистыми и неврологическими осложнениями – микро- и макроангиопатиями, нейропатиями. Около 65-75% людей, страдающих СД 2 типа, умирают от сердечно-сосудистых катастроф – инфаркта миокарда и острых нарушений церебрального кровообращения. В это же время существуют достаточно результативные методы профилактики и лечения осложнений СД, эффективность которых подтверждена масштабными многоцентровыми рандомизированными клиническими исследованиями. Базисными подходами в профилактике и лечении осложнений СД являются коррекция гипергликемии, артериальной гипертензии, дислипидемии, улучшение реологических свойств крови, назначение препаратов, обладающих органопротекторными свойствами. Об этом в своем докладе рассказал известный украинский ученый – руководитель отдела профилактики и лечения сахарного диабета Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Борис Никитич Маньковский. Его доклад прозвучал в рамках I Национальной эндокринологической недели, которая проходила в Киеве 14-16 ноября и была приурочена ко Всемирному дню диабета.

Б.Н. Маньковский– Согласно данным Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, для эффективного контроля СД и для профилактики его осложнений необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций.
Необходимо регулярно определять и корректировать уровень креатинина и ТТГ крови. Желательно ежедневно измерять уровень гликемии, а 1 раз в 3 мес – гликозилированного гемоглобина. Рекомендуется ежегодно проходить осмотр глазного дна, а также обследоваться на предмет наличия нейропатий и микроальбуминурии.
Показатель гликозилированного гемоглобина должен быть менее 7%, чего можно достигнуть, поддерживая уровень гликемии натощак 5-7,2 ммоль/л, после еды – до 10 ммоль/л. АД не должно превышать 130/80 мм рт. ст. Очень важно стремиться к целевым показателям липидного обмена: холестерин ЛПНП меньше 2,6 ммоль/л, а для больных с перенесенными сердечно-сосудистыми заболеваниями – 1,8 ммоль/л, уровень триглицеридов должен быть меньше 1,7 ммоль/л, а холестерин ЛПВП – больше 1,1 ммоль/л. Уровень общего холестерина у больных с СД не должен превышаль 4,5 ммоль/л, тогда как в нашей практике с трудом достигается цифра 5,5-6 ммоль/л.
Многочисленными исследованиями была убедительно доказана возможность значительного снижения риска диабетических осложнений путем нормализации гликемии. Для контроля гликемии при СД 2 типа применяются препараты нескольких групп.
Недавно появились новые препараты – глюкагоноподобный пептид-1, блокаторы фермента CD-оксидазы-4.
СД 2 типа представляет собой постоянно прогрессирующее заболевание с тенденцией к постепенному снижению синтеза инсулина. Даже при своевременной постановке диагноза СД 2 типа у больного функционирует только 50% β-клеток поджелудочной железы. Поэтому согласно консенсусу Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета рекомендуется следующий алгоритм лечения больных с СД 2 типа. При впервые выявленном СД 2 типа назначается препарат І ряда – метформин в комбинации с изменением образа жизни (нормализация веса, физическая активность). Если монотерапия не позволяет достичь целевых значений гликемии и уровень гликозилированного гемоглобина превышает 7%, необходимо добавить препарат сульфонилмочевины либо препарат из группы глитазонов, либо инсулин.
В клинической практике наиболее широко применяется первая комбинация (метформин + производное сульфонилмочевины). Если целевые значения гликозилированного гемоглобина достигнуты, данная комбинация применяется и в последующем. Если же данные значения не были достигнуты или были утрачены с течением времени в силу прогрессирования СД, возникает необходимость включения в комбинацию одного из следующих препаратов. В случае комбинации метформина с глитазонами добавляем препарат сульфонилмочевины, и наоборот, при комбинации метформина с препаратом сульфонилмочевины добавляем один из глитазонов. На этом же этапе вместо препарата сульфонилмочевины или глитазонов можно добавить инсулин. Если же компенсация СД не достигается и на этом этапе, приходится применять активную инсулинотерапию как самостоятельно, так и в сочетании с метформином или глитазоном. Наиболее эффективной считается базис-болюсная схема инсулинотерапии. Что касается базальных инсулинов, предпочтение отдается инсулиновым аналогам.
Очень важным моментом профилактики осложнений СД является контроль артериального давления. Наличие СД автоматически относит больных в группу высокого риска даже при незначительном повышении АД. Наличие у человека СД сопоставимо с наличием трех факторов риска, например дислипидемии, курения, ожирения. Адекватная антигипертензивная терапия при СД позволяет уменьшить смертность, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, предотвратить прогрессирование поражений почек на разных стадиях развития нефропатии.
Антигипертензивная терапия должна проводиться более агрессивно даже у пациентов с мягкой гипертензией, что необходимо для достижения более низких целевых значений АД, обеспечения нефропротекторного эффекта. Необходимо по возможности избегать назначения препаратов, ухудшающих чувствительность тканей к инсулину, отрицательно влияющих на показатели глюкозы крови и липидного обмена. Препаратами первого ряда являются ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ, селективные бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и малые дозы тиазидных диуретиков.
Пациентам с СД часто приходится назначать комбинацию из нескольких антигипертензивных препаратов. Около 30% больных с диабетом нуждаются в назначении трех и более антигипертензивных препаратов одновременно. За последние 5 лет подходы к проведению антигипертензивной терапии у больных с СД претерпели значительных изменений. Так, если в 1997 г. только 18% пациентов получали три антигипертензивных препарата одновременно, то в 2002 г. три препарата получали 36% больных. По всей видимости, это число и в дальнейшем будет увеличиваться. Начинать медикаментозное лечение АГ у больных с СД необходимо при повышении АД до 140/90 мм рт. ст. и выше, а также при цифрах выше 130/80 мм рт. ст. в том случае, если не удается снизить АД за счет модификации образа жизни.
На сегодня доказано, что блокаторы ренин-ангиотензиновой системы позволяют не только обеспечить контроль АД, но и уменьшить сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. Лечение этими препаратами снижает риск развития и прогрессирования микро- и макроангиопатий и нейропатий, даже помимо эффекта снижения АД. Таким образом, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы обладают определенным органопротекторным действием. Поэтому лечение пациентов с СД должно включать применение ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина ІІ при наличии альбуминурии (в том числе микроальбуминурии), наличии ишемической болезни сердца и факторов риска диабета даже при наличии нормальных показателей АД. В настоящее время решается дискуссионный вопрос – стоит ли назначать перечисленные препараты всем больным с СД.
Отдельно стоит вопрос о лечении диабетической нейропатии. Параллельно с поддержанием нормогликемии, назначаются препараты, оказывающие воздействие на оксидативный стресс, например альфа-липоевая кислота. В качестве симптоматической терапии применяются анальгетики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина, препараты центрального действия (габапентин), слабые опиаты.
В нашей клинике применяется следующий алгоритм лечения диабетической полинейропатии. При легкой форме назначается препарат альфа-липоевой кислоты Тиогамма® внутрь по 600 мг 1 раз в сутки утром натощак на протяжении 2 мес в комбинации с пероральным приемом препарата, содержащего жирорастворимый бенфотиамин, – Мильгамма® драже по 1 драже 2 раза в сутки на протяжении 4 нед.
При диабетической полинейропатии средней степени тяжести лечение начинается с внутривенного введения Тиогаммы® (ампулы) или Тиогаммы® Турбо в дозе 600-1200 мг на протяжении 10-15 дней с последующим переходом на таблетированные формы по 600-1200 мг 1 раз в сутки на протяжении 2-4 мес. Одновременно назначается Мильгамма® сначала в инъекционной форме по 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней, в дальнейшем Мильгамма® драже – по 1 драже 2 раза в сутки на протяжении 4 нед.
При тяжелой форме диабетической полинейропатии с выраженным болевым синдромом, нарушениями сна назначают Тиогамму® (ампулы) или Тиогамму® Турбо в дозе 1200 мг внутривенно капельно на протяжении 15 дней, затем Тиогамму® в таблетированной форме внутрь по 1200-1800 мг 1 раз в сутки утром натощак на протяжении 2-4 мес. Мильгамма® вводится в инъекционной форме по 2 мл 1 раз в сутки 10-15 дней, дальше Мильгамма® драже – по 1 драже 2-3 раза в сутки в течение 4-6 нед. Паралельно необходимо назначить препарат центрального действия – Габагамму® (циклический структурный аналог γ-аминомасляной кислоты, который хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер). Доза подбирается индивидуально в пределах 900-3600 мг в сутки в три приема. Прием Габагаммы® начинают с 300/400 мг в сутки с постепенным достижением терапевтической дозы.
В исследовании Steno-2 (Gaede et al., 2003) было показано, что комплексная многофакторная терапия СД приводит к уменьшению случаев сердечно-сосудистых заболеваний на 53%, уменьшает количество новых случаев ретинопатии на 58%, нефропатии – на 61%, нейропатии – на 63%. Таким образом, осложнения СД можно более чем в половине случаев эффективно предотвратить, а также значительно снизить их выраженность в случае возникновения.

Подготовил Вячеслав Килимчук

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....