Возвращаясь к целебной силе природы…

29.11.2017

Украина – пожалуй, единственная страна на постсоветском пространстве, где официально существует специальность врача народной и нетрадиционной медицины (НиНМ). Таким образом, интегрирование народной медицины в практическое здравоохранение осуществляется не на словах. Тем не менее есть ряд вопросов, решение которых пока продвигается медленно. Например, открытие специализированных кабинетов, разработка стандартов использования методов НиНМ в лечении хронических заболеваний, их дальнейшее научное изучение.

Т. П. Гарник Д.м.н., профеcсор

Наша беседа с главным экспер­том комиссии по фитопрепа­ратам и гомеопатическим средствам Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, главным внештатным специ­алистом МЗ Украины по специальности «Народная и нетрадиционная меди­цина», доктором медицинских наук, про­фессором Татьяной Петровной Гарник в основном касалась проблем исполь­зования препаратов на растительной основе, их дополнительных возмож­ностей, преимуществ и перспектив. Однако затронуты были и другие смежные темы.

? В настоящее время отмечается большой интерес к использова­нию препаратов на основе лекарствен­ных растений в терапии различных за­болеваний. Как Вы считаете, чем это обусловлено?

– Необходимо отметить, что жиз­ненная сила растений, их целебные свойства применялись врачевателями еще со времен Гиппократа. Такие известные имена в медицине Древ­него мира, как Авиценна, Плиний, Диоскорид, исцеляли людей расти­тельными препаратами. Мастерство врача заключалось в индивидуаль­ ном подходе к человеку, лечении не болезни, а больного. Сегодня это правило вновь обрело популярность, тем не менее, на мой взгляд, внед­рить его в современную медицину пока не удается – слишком долго мы разделяли проблемы пациента между отдельными направлениями и спе­циальностями. Кроме того, развитие фармакологии, изобретение и актив­ное использование в клинической практике антибиотиков способствовало отходу современной медицины от натуропатических методов лечения. Человечество сочло, что находится на пороге преодоления всех болезней и, соответственно, стало пренебрегать опытом предков, считая его чем-то примитивным и изжившим себя. А позже наступило разочарование в «чудодейственной силе» новых пре­паратов, поскольку на первое место вышла борьба с полипрагмазией, микроорганизмами, которые обнару­живают все большую резистентность к новым антибиотикам, а также с по­бочными явлениями вследствие по­требления фармпрепаратов.

Сегодня мы пытаемся заполнить образовавшиеся пробелы, исполь­зуя народную медицину, которую еще называют альтернативной, не­традиционной, хотя она, наоборот, насквозь пропитана традициями и опытом народа.

? По признанию ВОЗ именно народная медицина способна достичь больших успехов в лечении хронических заболеваний благодаря своей безопасности и эффективности, особенно в тех случаях, когда она не противопоставляется современной медицине, а интегрируется в нее…

– Надо сказать, что большинство цивилизованных стран отразили этот тезис в своих доктринах здравоохране­ния, благодаря чему НиНМ стала ос­новой значительной части профилак­тики, реабилитации и лечения наибо­лее распространенных заболеваний.

Так вот, по данным ВОЗ, альтер­нативным методам лечения предпо­чтение отдают 65% популяции экономически развитых стран. В США, например, используют данные методы 42% населения, в Канаде – 70%, Бель­гии – 38%, во Франции – 75%, в Швей­царии – 40%, Австралии – 48%.

Основой общеевропейской поли­тики является свобода в выборе па­циентом метода лечения, оздоровле­ния и реабилитационной терапии, поскольку примерно 100 млн евро­пейцев используют именно народные и нетрадиционные методы.

? Насколько в нашей стране от­регулированы законодательные вопросы относительно использова­ния в медицинской практике методов народной и нетрадиционной меди­цины?

– Украина не является здесь исключением. В нашей стране за­конодательно урегулировано учеб­но-методическое обеспечение через утвержденные программы, методи­ческие рекомендации, тематические планы, учебники. С 1998 г. в список медицинских специальностей вне­сена «Народная и нетрадиционная медицина». Согласно рекомендациям ВОЗ методы НиНМ интегрируются в первичную медико-санитарную помощь с целью не только комплекс­ной, но и превентивной, оздорови­тельно-реабилитационной терапии. Ежегодно НиНМ становится одной из тем научно-практических конфе­ренций, конгрессов, симпозиумов, семинаров, научных школ и т. д.

Безусловно, значительную роль в развитии НиНМ, ее научно-методи­ ческом обосновании, просвещении, подготовке специалистов, проведе­нии научных собраний играет ВГО «Ассоциация специалистов по народной и нетрадиционной медицине Украины», с 2004 г. объединившая всех заинтересованных в цивилизованном развитии НиНМ в нашей стране, и Киевский медицинский университет УАНМ. Среди ученых и практических врачей большой по­пулярностью пользуется основанный в 2002 г. научно-практический журнал «Фітотерапія. Часопис».

? Каковы преимущества расти­тельных средств и соответ­ствуют ли условия производства и оценка эффективности фитопре­паратов принципам доказательной медицины?

– Среди основных преимуществ препаратов на растительной ос­нове следует выделить их меньшую, в сравнении с синтетическими лекар­ственными средствами, токсичность. Природные соединения оказывают мягкое терапевтическое воздействие, приближенное к физиологическому, при этом организм затрачивает меньше ресурсов на их расщепление и выведение, а также на восстанов­ление после лечения. Тем не менее врачу при назначении фитопрепа­рата следует учитывать тот факт, что лекарственные растения содержат множество биологически активных соединений, которые оказывают полифункциональное воздействие на организм, влияя одновременно на работу многих систем. Следова­тельно, их применение требует тщательного контроля со стороны врача, особенно у пациентов с коморбид­ными состояниями.

Что касается создания фитопре­паратов, оценки их предполагае­мого влияния на организм, то все это требует применения новейших технологий фармацевтического про­изводства, глубоких знаний нор­мальной и патологической физиоло­гии человека, достижений биохимии и других наук, профессионального, взвешенного подхода. Использова­ние современных методов, активное изучение фитоингредиентов позволяют создавать инновационные препараты, отличающиеся высокой эффективностью и безопасностью. Это в полной мере характеризует концепцию фитониринга, которая предполагает, что все этапы производства фитопрепаратов должны быть строго стандартизированы – от качества семенного фонда, климатических условий, особенностей почвы, способов сбора растений до контроля качества готовой продукции. Научный подход позволяет создавать препараты, содержащие строго дозированное количество фар­макологически активных соедине­ний. Эффективность и безопасность таких препаратов (как и лекарств, полученных путем химического синтеза) определяются в клиниче­ских испытаниях. Фитопрепараты, созданные с учетом многовекового опыта народных целителей, сегодня получили соответствующее науч­но-методическое обоснование в тра­диционной медицине, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в практике врачей разных специальностей.

? Какие преимущества дает при­менение фитопрепаратов в ком­плексной терапии?

– Их применение при различ­ных заболеваниях позволяет умень­шить побочные эффекты базисного лечения и повысить его эффектив­ность. Согласно данным экспертов ВОЗ, около 75% мировой популяции страдает различной хронической патологией. Именно эта категория пациентов должна рассматриваться в качестве приоритетной для приме­нения фитопрепаратов как с целью профилактики рецидивов, так и для восстановления после перенесенных заболеваний, поскольку лекарствен­ные средства на растительной основе можно использовать длительное время без ущерба для здоровья.

? Какие фитопрепараты с доказан­ной эффективностью присутст­вуют на отечественном фармацевти­ческом рынке?

– Как среди врачей, так и у паци­ентов заслуженной популярностью пользуются фитопрепараты компании «Бионорика АГ» (Германия). Следует отметить, что именно «Бионорика АГ» является пионером фитонирингового направления в фармации. Благодаря запатентованным методам экстракции активных веществ, новейшим мето­дикам выращивания собственного семенного материала специалистам компании удается создавать уни­кальные препараты, характеризую­щиеся оптимальным соотношением активных компонентов. Значитель­ные средства компания инвестирует в поиск новых активных компонентов лекарственных растений и создание на их основе инновационных препа­ратов.

Среди первых продуктов, соз­данных в лабораториях компании «Бионорика АГ», необходимо выделить Имупрет (r) и Синупрет (r), которые вот уже несколько десятилетий широко применяются в терапии заболеваний дыхательных путей, что является лучшим подтверждением эффектив­ности и безопасности фитопрепаратов, а также их высокой востребованности.

? Как Вы считаете, насколько успешно и грамотно фитотерапия интегрируется в современную систему оказания медицинской помощи?

– Возрождение природной меди­цины, ее внедрение в практическую деятельность врача остаются одними из приоритетных задач здравоохране­ния. Наиболее актуальным представ­ляется не только включение фитопрепаратов в стандарты лечения неот­ложных и острых состояний, но и их применение на этапе реабилитации и для профилактики многих заболева­ний. Мы активно сотрудничаем с ве­дущими научно-исследовательскими учреждениями Киева и регионов Украины, высшими медицинскими учебными заведениями, осуществляя научные исследования в области фи­тотерапии и внедряя их результаты в рутинную практику. По моему мне­нию, в нашей стране имеется мощный научный потенциал для развития этого направления, поскольку фито­терапия – неотъемлемая составляю­щая современной фармакотерапии и то, насколько ее применение будет разумным, во многом зависит от осве­домленности врачей, их профессиона­лизма и адекватного финансирования.

? Как известно, на здоровье че­ловека влияет много факторов. Что бы Вы порекомендовали нашим читателям относительно укрепления здоровья и поддержания его на долж­ном уровне?

– Конечно, возвращаться к при­роде и ее целебной силе! Ведь препа­раты растительного происхождения действуют мягко, комплексно, то есть излечивают весь организм, гармони­зируя его силы, психику, энергию, активизируя обмен веществ, поддер­живая на должном уровне иммуни­тет и т. д. Фитопрепараты не имеют такого побочного действия, как син­тетические, особенно если грамотно подходить к их назначению. И здесь врачу отводится ключевая роль в по­вышении осведомленности пациен­тов относительно способов укрепления здоровья, включая рациональное использование целебных свойств ра­стений.

Кроме того, быть здоровым – это упорный ежедневный труд, посто­янная работа над собой. Как ни ба­нально это звучит, но здоровый образ жизни, в частности рациональное пи­тание, отказ от вредных привычек, дозированные физические нагрузки, а также духовная составляющая – любовь к ближнему, – являются важными условиями хорошего здоровья в нынешних непростых реалиях.

Подготовила Эльвира Сабадаш

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Терапія та сімейна медицина

27.03.2024 Терапія та сімейна медицина Бенфотіамін: фокус на терапевтичний потенціал

Тіамін (вітамін В1) – важливий вітамін, який відіграє вирішальну роль в енергетичному обміні та метаболічних процесах організму загалом. Він необхідний для функціонування нервової системи, серця і м’язів. Дефіцит тіаміну (ДТ) спричиняє різноманітні розлади, зумовлені ураженням нервів периферичної та центральної нервової системи (ЦНС). Для компенсації ДТ розроблено попередники тіаміну з високою біодоступністю, представником яких є бенфотіамін. Пропонуємо до вашої уваги огляд досліджень щодо корисних терапевтичних ефектів тіаміну та бенфотіаміну, продемонстрованих у доклінічних і клінічних дослідженнях....

24.03.2024 Гастроентерологія Терапія та сімейна медицина Основні напрями використання ітоприду гідрохлориду в лікуванні патології шлунково-кишкового тракту

Актуальність проблеми порушень моторної функції шлунково-кишкового тракту (ШКТ) за останні десятиліття значно зросла, що пов’язано з великою поширеністю в світі та в Україні цієї патології. Удосконалення фармакотерапії порушень моторики ШКТ та широке впровадження сучасних лікарських засобів у клінічну практику є на сьогодні важливим завданням внутрішньої медицини....

24.03.2024 Кардіологія Терапія та сімейна медицина Розувастатин і розувастатин/езетиміб у лікуванні гіперхолестеринемії

Дисліпідемія та атеросклеротичні серцево-судинні захворювання (АСССЗ) є провідною причиною передчасної смерті в усьому світі (Bianconi V. et al., 2021). Гіперхолестеринемія – ​третій за поширеністю (після артеріальної гіпертензії та дієтологічних порушень) фактор кардіоваскулярного ризику в світі (Roth G.A. et al., 2020), а в низці європейських країн і, зокрема, в Польщі вона посідає перше місце. Актуальні дані свідчать, що 70% дорослого населення Польщі страждають на гіперхолестеринемію (Banach M. et al., 2023). Загалом дані Польщі як сусідньої східноєвропейської країни можна екстраполювати і на Україну....

24.03.2024 Терапія та сімейна медицина Життя в дослідженні нових ліків

Однією із найвагоміших знахідок із часу відкриття дигіталісу Нобелівський комітет назвав синтез і дослідження β-блокаторів, які зараз мають провідні стабільні позиції у лікуванні більшості серцево-судинних хвороб (ішемічна хвороба серця – ​стенокардія, гострий коронарний синдром, інфаркт міокарда, артеріальна гіпертензія, серцева недостатність, тахіаритмії) (Радченко О.М., 2010). Це епохальне відкриття зроблено під керівництвом британського фармаколога Джеймса Блека (James Whyte Black), який отримав за нього Нобелівську премію в 1988 році. ...