Школа медицинской журналистики: повышение профессиональных навыков и ответственность перед обществом

01.04.2015

13-14 ноября 2014 года на базе информационного агентства «Укринформ» состоялся модуль Школы медицинской журналистики, посвященный теме онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Напомним, что проведение этого долгосрочного образовательного проекта организовано Национальным союзом журналистов Украины (НСЖУ) при поддержке Министерства здравоохранения Украины, фармацевтической компании ООО «Рош Украина», общественной организации «Международный клуб врачей и фармацевтов».

Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко приветствовал участников Школы медицинской журналистики и рассказал, в каком режиме будет проходить обучение. За время существования этот обучающий курс приобрел популярность и авторитет, многие журналисты региональных СМИ, пишущие на медицинские темы, стали его постоянными участниками. Школа медицинской журналистики – независимый проект, объединяющий усилия средств массовой информации, врачей, фармацевтических компаний для повышения осведомленности журналистов и грамотного освещения медицинских тем в прессе. Для слушателей Школы издаются специальные учебные пособия, а по итогам выступлений ведущих лекторов НСЖУ готовит издания для более широкой аудитории. В программе каждого тематического модуля выступают врачи соответствующей специальности, работники здравоохранения, представители фармацевтических и общественных организаций, эксперты в области СМИ.

ZU_2014_Onko_5.qxdТекущий модуль посвящен теме онкологических заболеваний ЖКТ – непростой для понимания и актуальной для освещения в прессе. В роли эксперта-онколога выступил хирург отделения хирургии печени и поджелудочной железы Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Артем Зелинский. Говоря о проблеме лечения опухолей ЖКТ, он акцентировал внимание на том, что симптомы заболевания могут значительно отличаться, что зависит от локализации опухолевого процесса. Так, в некоторых случаях при колоректальном раке опухоль может достигать больших размеров, не вызывая у пациента заметного дискомфорта; и наоборот, в случаях, когда опухолевый процесс поражает желчные протоки, новообразование величиной несколько миллиметров может стать причиной механической желтухи.

Докладчик рассмотрел возможности хирургического лечения опухолей ЖКТ, подчеркнул, что продолжительность, травматичность, стоимость терапии и ее результативность напрямую зависят от стадии выявленного заболевания. В настоящее время возможно осуществить профилактический скрининг заболеваний пищевода, желудка и отделов толстого кишечника с помощью эндоскопических методов; к сожалению, в нашей стране организованное проведение подобного скрининга пока лишь в планах на будущее.

Отдельное внимание докладчик уделил вопросам метастазирования опухолей ЖКТ, поскольку это является распространенной проблемой при данной локализации онкологической патологии. Длительное бессимптомное течение опухолей ЖКТ приводит к тому, что зачастую заболевание обнаруживается уже на поздних стадиях, на этапе развития метастазов. Процесс метастазирования может начаться на самых ранних стадиях первичной опухоли, порождая ряд метастатических очагов, которые развиваются с разной скоростью. В результате метастазы могут обнаруживаться как одновременно с выявлением первичной опухоли, так и значительно позднее; известны случаи определения метастазов даже при отсутствии первичной опухоли. Кроме того, развитие метастазов может наблюдаться через многие годы после завершения лечения пациента, что связывают с наличием в организме спящих микрометастатических очагов.

Успех терапии операбельных опухолей ЖКТ во многом зависит от качества проведения хирургического вмешательства. Некоторые опухоли (например, рак желудка на ранней стадии) можно оперировать, используя эндоскопический метод, другие – с помощью лапароскопического метода (в этой области у клиники, которую представляет докладчик, накоплен очень большой опыт). При распространенном опухолевом процессе проводят обширную операцию с открытым доступом, которая сопровождается удалением лимфатических узлов. Это травматичное хирургическое вмешательство, требующее высокой квалификации хирурга.

Следует учитывать, что в разных клиниках различный уровень оснащения и работают хирурги с разными уровнями подготовки, поэтому пациент с опухолью, которую считают неоперабельной в одном центре, может быть прооперирован в другом месте. При неоперабельных запущенных стадиях опухолей ЖКТ существенное продление жизни больного может быть достигнуто за счет назначения биологических, таргетных препаратов.

Кроме того, А. Зелинский призвал журналистов при подготовке материалов использовать справочные материалы, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет (в частности, данные Национального канцер-регистра, принципы классификации TNM), и глубоко изучать проблему, прежде чем ее освещать в прессе.

Согласно программе в первый день Школы медицинской журналистики состоялась открытая пресс-конференция «Есть ли шансы увеличить выживаемость больных с онкологической патологией желудочно-кишечного тракта в Украине?». Пресс-конференции являются обязательным элементом всех модулей Школы, благодаря чему предоставляется возможность пообщаться с ведущими специалистами не только ее участникам, но и другим представителям СМИ.

ZU_2014_Onko_5.qxdОтвечая на вопросы журналистов, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Онкология», профессор кафедры онкологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук Валерий Чешук подчеркнул значимость ранней диагностики опухолей ЖКТ, выявление которых, с учетом их скрытой локализации, требует специального оборудования.

Применение современных возможностей скрининга опухолей ЖКТ является важной задачей для нашего государства. В данном контексте показателен опыт Японии, где внедрение обязательного эндоскопического скрининга позволяет выявлять у пациента рак желудка на стадии, когда лечение минимально инвазивно и не требует проведения химиотерапии.

В настоящее время, в связи с непростым социально-экономическим положением Украины, основной упор в улучшении качества оказания медицинской помощи больным с опухолями ЖКТ будет сделан на повышение уровня хирургического лечения и приведения его к мировым стандартам. При минимальных затратах достигнутый результат должен быть значительным, так как опухоли ЖКТ являются заболеванием, при котором отдаленные исходы лечения находятся в тесной взаимосвязи с качеством оказания помощи на хирургическом этапе.

В. Чешук также подчеркнул значимость лечения онкологических больных в специализированных учреждениях. В соответствии с государственной программой, важным является обеспечение онкологических учреждений по всей территории Украины компьютерными томографами, современным рентгеновским и эндоскопическим оборудованием. Однако сейчас ситуация с реализацией государственной программы далека от идеальной. Что касается закупок лекарственных препаратов, то в условиях ограниченного финансирования за государственные средства приобретаются только основные препараты первой и второй линий терапии, и в целом данный вопрос остается проблемным и актуальным.

Артем Зелинский подчеркнул значимость ранней диагностики опухолей ЖКТ, призвал журналистов всячески содействовать привлечению внимания широкой общественности к вопросам ранней диагностики и профилактики рака, проблемам хосписной медицины и психологической помощи онкологическим больным.

ZU_2014_Onko_5.qxdВ рамках пресс-конференции руководитель отдела онкологии фармацевтической компании ООО «Рош Украина» Владимир Педько подчеркнул значимость объединения усилий в борьбе с онкологической патологией. Ни одну глобальную медико-социальную проблему нельзя решить только стараниями врачей, помимо этого необходимо объединение усилий государства, общества, СМИ, пациентских организаций, социально-ответственного бизнеса. Борьба с онкологической патологией является общей ответственностью, каждый участник Школы медицинской журналистики может внести свой посильный вклад в решение этой проблемы.

Как разработчик и производитель инновационных биологических (таргетных) препаратов, совершивших революцию в лечении онкологической патологии разных локализаций (в том числе ЖКТ), а также как компания, занимающаяся развитием современной диагностики онкологических заболеваний, «Рош Украина» осознает возложенную на нее огромную ответственность. В течение многих лет компания реализует ряд социальных инициатив, посвященных раннему выявлению онкологических заболеваний и информированию общественности, поддерживает образовательный проект для СМИ. Кроме того, в современных сложных экономических условиях компания ООО «Рош Украина» приняла ответственное решение не повышать стоимость своих препаратов, что сделало их более доступными для потребителя.

ZU_2014_Onko_5.qxdВ основной программе Школы закономерно было уделено внимание последним тенденциям в развитии онкологической науки и клинической практики. О персонализированном подходе в онкологии и современных возможностях терапии опухолей ЖКТ рассказала медицинский менеджер компании «Рош Украина» Юлия Родонежская. Она подчеркнула, что понимание тонких индивидуальных особенностей пациента и особенностей заболевания легло в основу современной концепции персонализированной медицины. Открытие ряда молекулярных мишеней в опухолевой клетке привело к появлению препаратов, целенаправленно (таргетно) воздействующих на них. Успех персонализированного подхода зависит от наличия точных диагностических тестов, с помощью которых можно определить группу пациентов, которая может получить максимальный эффект от того или иного вида лечения. Отдельные молекулярные маркеры или группы маркеров лежат в основе классификации опухолей одной локализации на подтипы. Точками приложения персонализированной медицины при опухолях ЖКТ являются рак желудка (маркер HER2) и колоректальный рак (эндотелиальный фактор роста сосудов-VEGF и мутация гена KRAS). Так, гиперэкспрессия HER2 обнаруживается у 16-22% больных раком желудка, в таких случаях им может быть назначена таргетная терапия.

Фактор VEGF стимулирует ангиогенез на всех этапах развития опухоли, играет важную роль в формировании функциональных аномалий сосудов опухоли и тесно связан с прогрессированием заболевания. Таргетная терапия, направленная против VEGF, позволяет существенно продлить жизнь пациентов с распространенным колоректальным раком, обеспечивает повышение уровня ответа на лечение и продолжительное угнетение роста опухоли. Мутация гена KRAS наблюдается в 35-45% случаев рака толстого кишечника, его определение может иметь большое значение при выборе лечения. Так, при диком типе гена KRAS можно применять таргетные препараты, влияющие на рецепторы эпидермального фактора роста (EGFR) либо на VEGF, а при мутантном – только последние, поскольку эффективность воздействия на VEGF не зависит от наличия KRAS-мутации. Благодаря целенаправленному воздействию современные биологические препараты остаются основной надеждой для пациентов с поздними стадиями рака ЖКТ, причем продление жизни изначально только на несколько месяцев может в итоге суммироваться в годы выживаемости за счет применения разных видов терапии, поддерживающего лечения и т.д.

ZU_2014_Onko_5.qxdОб особенностях психологического состояния онкологических больных и общения с ними, возможностях оказания психологической поддержки рассказала руководитель психологической службы Всеукраинского благотворительного фонда «Запорука» Наталия Заболотная. Она подчеркнула значимость работы психолога с пациентами, их близкими, а также медицинским персоналом, рассказала о том, как опасно скрывать информацию о заболевании от больного. Пациенты имеют право принимать решения исходя из реальной клинической ситуации, неведение только увеличивает их недоверие к окружающим, усугубляет переживаемый стресс и страх неизвестности. Это положение относится и к детям, которым важно в доступной форме объяснить причины пребывания в больнице. Особое внимание психолог уделила неэффективной поддержке онкологического пациента: избеганию разговоров о его заболевании и эмоциональном состоянии, изоляции его от социума и проявлению жалости, поддерживающей в нем непродуктивное состояние жертвы.

Одними из важнейших задач психологической помощи являются восстановление контактов между пациентом и другими людьми; поиск способов выражения эмоциональных состояний, которые будут адекватно восприняты окружающими, ведь в процессе постановки диагноза и последующего лечения у больного и его ближайшего окружения возникают сильные эмоции, которые обязательно должны быть адекватно прожиты. При работе журналиста с пациентами с онкологической патологией крайне важно придерживаться этики, четко разграничивать профессиональное и личностное в общении, соблюдать конфиденциальность, избегать навязчивости и советов, а также внимательно отслеживать, чтобы профессиональное общение не травмировало больного или его родственников психологически.

Большое внимание в рамках Школы медицинской журналистики было уделено специфическим особенностям подготовки материалов. Медиа-тренер, медиа-консультант по обучению персонала региональных газет и медийных организаций Оксана Рябчун провела мастер-классы об особенностях подачи материала по медицинской тематике в телевизионной версии, на радио и в сети Интернет, а также о специфике проведения интервью со специалистами в области онкологии. В рамках мастер-классов журналисты выполнили практические творческие задания, обсуждение которых в условиях общей дискуссии способствовало профессиональному росту всех участников.

ZU_2014_Onko_5.qxdПравила визуализации журналистских материалов, этические моменты при работе с изображениями осветила фотограф-документалист, сертифицированный тренер Международной федерации журналистов Эмине Зиятдинова. Она подчеркнула значимость визуального сопровождения текста, так как по данным исследований, мозг человека воспринимает визуальную информацию в 60 тыс. раз быстрее, чем текст, причем 90% информации, которая сохраняется в памяти, имеет визуальный характер.

Кроме того, 40% людей лучше реагируют на картинку, а материалы, содержащие фото, на 94% чаще просматриваются в сети Интернет. Каждый визуальный элемент призван помочь рассказать историю, а особенности содержания и размещения изображений должны побуждать людей к чтению текста.

Вопросы безопасности журналистов, реагирования на кризисные ситуации рассмотрел первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко. Он также рассказал участникам Школы о работе Объединенного центра помощи журналистам, который учрежден НСЖУ и Независимым медиа-профсоюзом Украины.

Центр обеспечивает и координирует оказание медицинской помощи журналистам, пострадавшим во время работы в зоне антитеррористической операции, обеспечивает эвакуацию семей журналистов из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма, психологическую реабилитацию детей из этих семей. Кроме того, оказывает помощь в ремонте или восстановлении журналистской техники, поврежденной во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Редакция «Медичної газети «Здоров’я України ХХI століття» внесла свой вклад в проведение данного мероприятия. Мы с удовольствием поделились с коллегами богатым опытом подготовки материалов в сфере онкологии – наиболее сложной и противоречивой области медицины. Учитывая многогранность, глобальность проблем и динамичное развитие этой сферы, создание статей на онкологическую тематику является не только крайне актуальной, но и очень интересной работой, творческим и психологическим вызовом, который может стать серьезным стимулом для профессионального и личностного развития журналиста.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Онкологія та гематологія

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....

12.04.2024 Онкологія та гематологія Стратегії мінімізації ризиків та керування ускладненнями при лікуванні хронічної лімфоцитарної лейкемії

Хронічна лімфоцитарна лейкемія (ХЛЛ) залишається актуальною проблемою сучасної онкогематології. Незважаючи на певні досягнення в терапії, ХЛЛ є невиліковним захворюванням. Стандартна хіміотерапія не забезпечує стійкої відповіді, а трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин можлива лише для окремої когорти пацієнтів. Тому пошук нових підходів до терапії ХЛЛ, зокрема таргетної, є нагальним завданням. ...

04.04.2024 Гастроентерологія Онкологія та гематологія Гепатоцелюлярна карцинома

Гепатоцелюлярна карцинома (ГЦК) – злоякісне новоутворення в печінці, що розвивається з гепатоцитів. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів із ГЦК запобігає виникненню тяжких ускладнень і покращує якість життя пацієнтів. Медична допомога пацієнтам із ГЦК потребує міждисциплінарної співпраці та інтегрованого ведення хворих мультидисциплінарною командою фахівців, яка займається або спеціалізується на злоякісних новоутвореннях печінки. Саме цьому сприятимуть положення Стандарту медичної допомоги «Гепатоцелюлярна карцинома»....

19.03.2024 Акушерство/гінекологія Онкологія та гематологія Терапія та сімейна медицина Рак шийки матки. Сучасні рекомендації щодо скринінгу

Традиційно січень є місяцем обізнаності про рак шийки матки (РШМ) – однієї з найпоширеніших патологій у структурі онкогінекологічних захворювань. Протягом цього місяця світ забарвлюється в палітру бірюзового та білого з метою привернення уваги громадськості до проблеми РШМ. ...