Невыдуманная Илиада: выдающийся киевский ортопед-травматолог, ветеран Великой Отечественной войны, поэт Евгений Тимофеевич Скляренко – на десятом витке жизненного пути

01.04.2015

Фот1Это было недавно, это было давно… В особом звучании такой ностальгический рефрен наиболее отчетливо и все более щемяще откликается в сердцах воинов Великой Отечественной. Да, ее порой называют Второй мировой, но для них – седых тополей истории страны, которым к июню 1941 года исполнилось лишь 27 мальчишеских лет и которых вдруг в просторы тяжелейших испытаний призвала ратная судьба, – для этого драматичного, почти ушедшего поколения та война была битвой за Отечество. К этим редеющим рядам принадлежит и талантливый травматолог-ортопед, хирург с исполинским опытом, первый лауреат Государственной премии УССР в области медицины, профессор Евгений Скляренко.

Как и для многих добровольцев кровопролитных сражений с армадами вермахта, развернувшихся в незабываемом июне 1941-го, рубеж Жени Скляренко между войной и миром пролег как-то сразу же после выпускного вечера по поводу окончания средней школы. После сообщения, что Германия напала на СССР, Евгений избрал долг защиты Родины. Но в военкомате в призыве ему отказали – не достиг еще должного возраста. Все же командир противотанкового батальона, находившийся в военкомате, согласился взять юношу из близкого к г. Виннице села Стрижавки в свою часть. Около реки Синюха юному солдату удалось даже подбить вражеский танк. Но силы были неравными, и при переправе через реку Скляренко был ранен в ногу. В плен все же не попал – приютили селяне, пока нога заживала.
Началась тяжелая полоса, и, едва избежав судьбы узника концлагеря, Евгений вернулся домой. Участвовал в работе подпольной партизанской организации в г. Виннице. Со школьных лет писал стихи, его строчка «Минає рік фашистської неволі» появилась на патриотических листовках. Подполье было разгромлено, но на след юного поэта гестапо так и не вышло…
Пришло освобождение края, и Скляренко был, уже официально, призван в армию. Доблестно воевал, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны и боевыми медалями.

Становление
После победы поступил в Винницкий мединститут, но затем вместе с однокурсником-фронтовиком, в последующем видным анестезиологом Л. Чепким, перевелся во Львов. Тут участников войны более энергично поддерживали. В 1950 г. с дипломом врача был направлен в Измаиловскую область, возглавил участковую больницу. Жена, Нина Ивановна, также молодой врач, продолжала работать на периферии.
А ранение давало о себе знать. Евгению предстояло лечение. Его прооперировал в Институте травматологии и ортопедии в г. Киеве известный хирург, лауреат Государственной премии Константин Михайлович Климов.

Хирургия, преподавание, наука
И получилось так, что новый пациент стал его учеником. Был принят в клиническую ординатуру. Участвовал в ряде начинаний К. Климова – создателя приспособления для остеосинтеза при переломах, получившего название «Тавровая балка». Перенимал мастерство у профессоров А. Елецкого, А. Фруминой, Е. Межениной. Стал кандидатом наук, все лучше осваивая избранные дисциплины.
В 1952-1977 гг. работал в своей новой аlma mater, профессионально с каждым годом рос – клинический ординатор, ассистент, доцент, доктор наук, профессор. Тема докторской диссертации – «О хирургическом лечении деформаций при ревматоидном артрите» – была избрана, в сущности, случайно. К Евгению Тимофеевичу обратился юноша Ваня Петринич, страдающий врожденным артритом. Применив оригинальные пластические операции, одаренный хирург поставил его на ноги. Диссертация была фактически и результатом развития отрасли ученым-подвижником, которому доверили руководство Климовской клиникой, занимавшейся совершенно новым направлением – ревмоортопедией. И именно за успешную деятельность в данной области Евгений Скляренко и был в 1974 г. удостоен Государственной премии УССР. В дальнейшем за совершенствование травматологической помощи в Украине он с группой коллег-единомышленников был удостоен такого высокого отличия еще раз, став дважды лауреатом главной премии республики.
С 1977 по 1994 год Е.Т. Скляренко руководил кафедрой ортопедии и травматологии Киевского медицинского института, ныне Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, а последние два десятилетия был профессором этой кафедры. Написал и издал ряд фундаментальных книг. Одна из них – «Клиническая дифференциальная диагностика в травматологии и ортопедии» – была подготовлена и увидела свет к юбилейным торжествам в честь 90-летия.
Родился юбиляр в 1924 г. на Покрову, 14 октября. Учился сам, а затем многие годы учил студентов, аспирантов, учеников-медиков. Ему принадлежат ценнейшая государственная разработка в лечении болезни Бехтерева, оригинальные работы по диагностике поражений суставов при псориазе и гемофилии. Скромный талантливый Врач-Хирург предстает спасителем тысяч страдальцев из числа своих соотечественников.
В Институте травматологии и ортопедии Национальной академии медицинских наук Украины было торжественно отмечено юбилейное событие, связанное с именем Евгения Тимофеевича. Его сердечно приветствовали вице-президент НАМН Украины, академик Ю. Кундиев, ректор Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, член-корреспондент НАМН Украины Е. Амосова, директор Института ортопедии и травматологии НАМН Украины, академик Г. Гайко и другие.
Фот2В квартире Е.Т. Скляренко изумляешься прекрасным художественным полотнам. Большинство из них – с дарственными надписями известных украинских художников. Что же, наверное, это лучшее признание заслуг замечательного киевского медика.

Медицина и поэзия
А теперь особо о второй ипостаси юбиляра. Кстати, его стихи уже публиковались ранее на страницах издания «Литература и жизнь», а пристрастие к поэзии проявилось у него, как мы уже упоминали, в юношеские годы. Стихи в основном глубоко лиричные, исповедальные. Здесь процитируем выдержки из поэтического творчества Е. Скляренко.

***
Мой Друг, сменяющий меня коллега,
Ты должен знать историю свою
И помни, что без Родины, без брега
Пустое место в творческом строю.
Не жди, пока пройдут десятилетья
И кто-то где-то вспомнит о тебе.
Твори сегодня для грядущего столетья –
И память вечна о твоем труде.

***
Іди завжди із часом в згоді,
Старайся «Я» не виставлять,
Не йди в раби зрадливій моді,
Не смій ніколи маскувать.
Свій розум май, свою дорогу
Знайди і не звертай.
Тоді сказати маєш змогу,
Що ти – Людина, не гультяй!

***
Мистецтво було й є багатством для людей,
Коли добро, духовність є основою його ідей.

О своих близких, а в последние годы и младших из его поколения он писал много и тепло. В дни юбилея посвятил им такие строчки:

Оспівана юність, весняне розквіття,
Пісні солов’їні в вечірнім гаю,
А я п’ю наснагу з твого повноліття
І славлю чарівність осінню твою!
Вона повноцвітна, вона величава!
Вона неповторний трояндовий цвіт,
В ній ніжність безтямна і подих заграви,
Усі найдорожче, що дарить нам світ.

Держаться, не унывать, творить – только такой выбор в годы седины делает жизнь плодотворной, оптимистичной, осмысленной. Таковы и нынешняя линия судьбы и призвание живой легенды двух веков – заслуженного деятеля науки Украины, профессора Евгения Скляренко.

Подготовили Исаак Трахтенберг и Юрий Виленский

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Хірургія, ортопедія та анестезіологія

16.03.2024 Хірургія, ортопедія та анестезіологія Лікування розладів ковтання у пацієнтів відділення інтенсивної терапії

Дисфагія є поширеним явищем у пацієнтів відділення інтенсивної терапії (ВІТ), але вона часто залишається недостатньо розпізнаною та неконтрольованою, незважаючи на те що пов’язана з небезпечними для життя ускладненнями, тривалим перебуванням у ВІТ та госпіталізацією. Запропонований у статті експертний висновок щодо діагностики й лікування дисфагії розроблений на основі доказових клінічних рекомендацій та думок лікарів-практиків. Автори рекомендують прийняти ці клінічні алгоритми для надання стандартизованої та високоякісної допомоги, яка передбачає своєчасний систематичний скринінг, оцінку та лікування дисфагії в екстубованих пацієнтів і пацієнтів із трахеостомою у ВІТ. ...

16.03.2024 Хірургія, ортопедія та анестезіологія Контроль болю в хірургії ран та трофічних дефектів м’яких тканин різної етіології

Больовий синдром при хронічних ранах є рутинним явищем хірургічної практики. Рана вважається такою, що тривало не загоюється, якщо, незважаючи на відповідну терапію та достатній термін лікування (4-6 міс), відсутні або практично відсутні ознаки загоєння. Неопіоїдні та опіоїдні анальгетики є основними препаратами, що застосовуються для лікування больового синдрому при ранах. На науково-практичній конференції «Міждисциплінарний підхід у лікуванні коморбідних хірургічних пацієнтів», що відбулася наприкінці 2023 року, тему менеджменту хронічної ранової хвороби представив у доповіді «Контроль болю в хірургії ран та трофічних дефектів м’яких тканин різної етіології» завідувач кафедри хірургії та судинної хірургії Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук, професор Сергій Іванович Саволюк. Ключові слова: ранова хвороба, трофічна виразка, ВАК-терапія, больовий синдром, нестероїдні протизапальні препарати, Дексалгін®....

16.03.2024 Хірургія, ортопедія та анестезіологія Підтримка статусу вітаміну D та кальцію у пацієнтів ортопедо-травматологічного профілю: первинна і вторинна профілактика переломів та оптимізація відновних процесів

Актуальність проблеми переломів на сьогодні не залишає сумнівів, зокрема в контексті старіння населення та поширеності остеопорозу. Кальцій та вітамін D, виконуючи ключову роль у формуванні та підтриманні щільності кісткової тканини, є необхідними елементами для успішної профілактики переломів, особливо у вразливих груп населення. Також важливим є достатній рівень кальцію та вітаміну D в організмі для оптимального зрощення переломів і посттравматичної зміни кісток. У цьому контексті велике значення має вибір конкретного комплексу Са + D із позицій ефективності, безпеки та високого комплаєнсу. Ключові слова: остеопороз, крихкість кісток, кальцій, вітамін D, профілактика переломів. ...

16.03.2024 Хірургія, ортопедія та анестезіологія Центральні венозні катетери: використання та профілактика ускладнень

З установленням центральних венозних катетерів (ЦВК) пов’язані різноманітні ускладнення, включаючи ті, що зумовлені безпосередньо введенням і/або доступом, через який уводиться катетер, а також віддалені (>1 тижня) ускладнення, такі як дисфункція катетера, стеноз або тромбоз центральної вени та розвиток інфекції. Кількість і тяжкість ускладнень зростають зі збільшенням розміру катетера, кількості використовуваних катетерів та часу їх перебування в організмі. У статті наведено огляд сучасних даних щодо ускладнень, пов’язаних із ЦВК, а також стратегії їх профілактики та лікування. Ключові слова: центральний венозний катетер, ускладнення, пункція артерії, пневмоторакс, тромбоз центральної вени, інфекції кровотоку, дисфункція катетера. ...