Сонапакс в лечении психосоматических расстройств

27.03.2015

Термин «психосоматика» впервые применен в начале XIX века J. Heinroth (1818). К психосоматическим расстройствам первоначально относили такие заболевания, как артериальная гипертензия, язвенная болезнь, псориаз, существенную роль в патогенезе которых играют неблагоприятные психические воздействия. К числу научных концепций, оказавших существенное влияние на развитие психосоматической медицины, принадлежат работы И. М. Сеченова, психофизиологическое учение И. И. Павлова.

В современной медицине к разделу психосоматики относятся клинические, психологические, эпидемиологические и лабораторные исследования, которые освещают роль стресса в этиопатогенезе соматических заболеваний, зависимость реакции на болезнь («поведения» в болезни) от типа личностного склада, влияния некоторых методов лечения на психическое состояние пациента.

Состояния, относимые к психосоматическим расстройствам, включают не только психосоматические заболевания в традиционном, узком понимании этого термина, но значительно более широкий круг нарушений: соматизированные расстройства, патологические психогенные реакции на соматическое заболевание, соматопсихические акцентуации на уровне расстройств личности. В ряду психосоматических принято рассматривать психические расстройства, часто осложняющиеся соматической патологией (нервная анорексия, булимия), а также психические нарушения, осложняющие некоторые методы лечения (например, депрессии, развивающиеся после аортокоронарного шунтирования, астенические состояния у больных, получающих гемодиализ). В рамках психосоматических в ряде исследований (А. Б. Смулевич, 1999) интерпретируются психопатологические состояния, возникающие в связи с генеративным циклом у женщин (синдром предменструального напряжения, депрессии беременных, инволюционная истерия). К психосоматическим расстройствам причисляют также симптоматические психозы — делирий, галлюциноз.

Несмотря на разнообразие рассматриваемых состояний, их объединяет общий признак — сочетание расстройств психической и соматической сферы и связанные с этим особенности медицинского обслуживания больных, которое предполагает тесное взаимодействие психиатров и врачей общей практики, осуществляемое обычно либо в медицинских учреждениях общего типа, либо в специализированных психосоматических клиниках. Исходя из структуры психосоматических соотношений можно выделить четыре группы состояний.

  • Соматизированные психические реакции, формирующиеся при невротических или конституциональных расстройствах (неврозы, невропатии).
  • Психогенные реакции (нозогении), возникающие в связи с соматическим заболеванием, которое выступает в качестве психотравмирующего события.
  • Реакции по типу симптоматической лабильности — психогенно провоцированная манифестация соматического заболевания.
  • Реакции экзогенного типа (соматогении), манифестирующие вследствие воздействия соматической вредности на психическую сферу и относящиеся к категории симптоматических психозов.

О распространенности психосоматических нарушений в целом судить трудно, так как в связи с многообразием их клинических проявлений больных наблюдают в разных медицинских учреждениях как соматического, так и психиатрического профиля, а иногда обращаются и к нетрадиционной медицине, выпадая из поля зрения врачей. Тем не менее, опубликованные данные свидетельствуют о том, что частота психосоматических расстройств достаточно высока и колеблется от 15 до 50%, а среди пациентов первичной практики — от 30 до 57%. Среди пациентов многопрофильной больницы (однодневный срез госпитализированных больных) психосоматические расстройства выявлены в 53,6% случаев (А. Б. Смулевич, 1999). Соматоформные расстройства диагностируются в 15,3% случаев, нозогенные реакции — в 28,3%, реакции по типу симптоматической лабильности встречаются значительно реже — 8,8 и 1,2% случаев соответственно.

Для того чтобы разграничить психосоматические расстройства и другие заболевания, необходимо дифференцировать их от соматической патологии, исключить эндогенные психические заболевания, маскирующиеся соматизированными и ипохондрическими проявлениями.

Психиатр, работающий с пациентами, имеющими психосоматические расстройства, должен быть в достаточной мере осведомлен о клинических проявлениях заболеваний внутренних органов, которые следует дифференцировать. Наибольшие диагностические трудности вызывают соматические неврологические заболевания, сопровождающиеся (особенно на начальных этапах) стертыми проявлениями (рассеянный склероз, хронические системные инфекции). В качестве опорных пунктов, позволяющих исключить соматическое заболевание, выступают такие характерные для соматизированных конверсионных расстройств признаки, как экспрессивность, полиморфизм клинических проявлений, сочетание различных симптомокомплексов, никогда не встречающихся при одном и том же заболевании, особая динамика (изменчивость, подвижность, внезапность появления и исчезновения симптомов), видоизменение, нарастание симптомов под влиянием новой, особенно, индивидуально значимой информации. Необходимость в отграничении от соматической и неврологической патологии возникает при алгиях (цефалгиях, кардиалгиях). В случаях цефалгий, сочетающихся с головокружениями, явлениями астазии-абазии или диссоциированными расстройствами, необходимо исключить опухоли мозга, рассеянный склероз, а также поражения базальных ганглиев. Отсутствие признаков топической локализации и изменчивость проявлений на протяжении болезни, а также тесная связь манифестаций алгий с ситуационными и стрессовыми факторами свидетельствуют о вероятностной функциональной природе страдания.

Правильная оценка болевого синдрома, выступающего в рамках соматизированных психических реакций в виде нейроциркуляторной дистонии, позволяет исключить наличие не только ишемической болезни сердца, но и других форм экстракардиальной патологии.

При дифференциации психосоматической патологии и суставных болей следует помнить, что алгические проявления при ревматических заболеваниях, как правило, не связаны с неблагоприятными физическими раздражителями (за исключением барометрических влияний) и не подвержены суточным колебаниям. Для рассматриваемой соматической патологии не характерна повышенная чувствительность при надавливании.

Известные сложности представляет дифференциальная диагностика начальных проявлений бронхиальной астмы и синдрома гипервентиляции, характерного для психических реакций. Нарушения дыхания при бронхиальной астме сопровождаются дистанционными свистящими хрипами, изменением соотношения между продолжительностью вдоха и выдоха. Синдром гипервентиляции может выражаться в равномерном учащении дыхания, либо в периодических глубоких вдохах, либо в попеременной смене учащенного, но неглубокого дыхания, на замедленное, глубокое.

При дифференциации психосоматических расстройств и эндогенных заболеваний чаще всего возникает необходимость отграничения их от стертых проявлений аффективного заболевания (дистимия, циклотимия), а также от шизофрении. При клинических проявлениях, способствующих распознаванию того или иного эндогенного заболевания, присоединившегося к соматической патологии, существенную роль играет оценка психосоматических корреляций. В этом плане обращает на себя внимание прежде всего несоответствие проявлений соматовегетативных расстройств тяжести и характеру соматического заболевания (например, резкое снижение массы тела и нарушения менструального цикла при гипертиреозе, несмотря на незначительное повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови). Имеет значение также несоответствие между стереотипом развития соматовегетативных расстройств и динамикой соматического заболевания (например, отсутствие аппетита и персистирующие тошнота и боли в животе при зарубцевавшейся язве желудка).

Проблема исключения циркулярной депрессии может возникнуть при нозогенных аффективных реакциях. Стертые гипотимические расстройства, свойственные депрессиям, нередко скрываются под маской соматовегетативных проявлений, относящихся к патологии внутренних органов. При разграничении психосоматических и аффективных расстройств в качестве основных могут выступать следующие признаки депрессии: патологически сниженное настроение выражается в подобных случаях преимущественно феноменом негативной эффективности — апатией. Эти проявления гипотимии, наряду с другими симптомами депрессивной триады (конгитивными, двигательными), подчинены в своей интенсивности суточному ритму; выявляется типичный содержательный комплекс депрессии (чувство виновности, суицидальные мысли). При решении диагностической альтернативы должны приниматься во внимание свойственные больному на протяжении жизни черты дистимии или хронической гипертимии, а также перенесенные в прошлом аффективные фазы и/или суицидальные попытки.

В качестве медикаментозной коррекции психосоматических расстройств издавна с успехом применяется Сонапакс. Активное вещество препарата — тиоридазина гидрохлорид — принадлежит к группе фенотиазинов, которые являются активными средствами для устранения психомоторного возбуждения, оказывают выраженный противотревожный эффект. Несмотря на большое количество производных фенотиазина, сходных по оказываемому эффекту, Сонапакс имеет выгодно отличающие его особенности:

  • кроме нейролептического, препарат оказывает антидепрессивное действие;
  • антипсихотоническое действие сочетается с успокаивающим и легким психостимулирующим эффектом;
  • Сонапакс не вызывает заторможенности, эмоциональной индифферентности, вялости;
  • отмечается большая селективность тиоридазина к аффективным и тревожным расстройствам;
  • при применении небольших доз сильнее проявляется антидепрессивное и стимулирующее действие, при повышении доз нарастает седативный эффект;
  • в малых дозах Сонапакс можно применять для лечения психосоматических расстройств, не опасаясь развития привыкания у пациента;
  • среди других нейролептиков Сонапакс отличается низкой способностью вызывать экстрапирамидные побочные действия, не действует каталептически, имеет слабый гипотензивный эффект.

Препарат назначают пациентам от четырех лет до старческого возраста, спектр применения препарата в клинической практике достаточно широк: неврозоподобные состояния, которые сопровождаются повышенной раздражительностью, страхами, тревогой, беспокойством; психосоматические расстройства; патологический климакс. Сонапакс назначают по 10-25 мг 2-3 раза в сутки. При этом устраняются состояния тревоги, страха, напряженности, эмоционального возбуждения, улучшается настроение, расширяется круг интересов, исчезает пессимистическое отношение к окружающей действительности.

Синдромы нарушенийСуточные дозы
психологического статусаСонапакса, мг
Неврастенический синдром20-40
Синдром тревоги30-60
Депрессивный синдром10-20
Истероидный синдром30-60
Астенический синдром5-10

Препарат Сонапакс имеет высокую фармако-экономическую оценку, что особенно актуально в условиях постоянного дефицита бюджетных средств. К примеру, Ридазин (производства Иордании) на украинском рынке в 3 раза дороже Сонапакса. Учитывая высокую эффективность и доступность по цене, Сонапакс может быть широко рекомендован как препарат выбора для лечения психосоматических расстройств.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.04.2024 Неврологія Ефективність і безпека разагіліну та праміпексолу в лікуванні хвороби Паркінсона на ранніх стадіях

Хвороба Паркінсона (ХП) – ​хронічний неврологічний розлад, для якого характерні неухильно прогресуючі моторні та немоторні симптоми, які чинять суттєвий негативний вплив на якість життя пацієнтів із цим захворюванням. Із віком захворюваність на ХП зростає. Ранній початок лікування цього розладу допомагає призупинити розвиток патології та дає можливість пацієнтам із ХП продовжувати вести повноцінне життя. Сьогодні одним із варіантів вибору лікування пацієнтів із ХП на ранніх стадіях є монотерапія разагіліном або праміпексолом. ...

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....