Стволовые клетки могут быть использованы для восстановления функций головного мозга после перенесенного инсульта

26.10.2004
Стволовые клетки могут быть использованы для восстановления функций головного мозга после перенесенного инсульта. К такому выводу пришли исследователи Стэнфордского университета, вводившие эмбриональные стволовые клетки в пораженный инсультом мозг крыс, сообщает BBC News.

Ученые заметили, что стволовые клетки мигрируют в поврежденную область и в дальнейшем развиваются как нормальные клетки мозга. Если выяснится, что такие клетки не только физически замещают дефект, но и берут на себя функцию поврежденных клеток, это может стать прорывом в лечении последствий инсультов у человека. Руководитель исследований, доктор Гэри Стейнберг (Gary Steinberg) рассказал, что при введении стволовых клеток непосредственно в область инсульта они гибли, так как кровоснабжение пораженной области было нарушено. А если клетки вводились в соседние области, то они не только приживались, но и мигрировали к зоне инсульта.

Ученые считают, что из поврежденной области идет своеобразный «сигнал бедствия», который «призывает» стволовые клетки. В подтверждение этой догадки медики привели тот факт, что у здоровых крыс стволовые клетки мигрировали на расстояние в 0,2 мм, а у перенесших инсульт — на 1,2 мм. Причем в качестве «заплатки» годятся только эмбриональные стволовые клетки, опыты со стволовыми клетками костного мозга взрослых особей показали, что такие клетки либо быстро погибают, либо мигрируют совсем в другую сторону.

Доктор Стейнберг подвел итог первой части исследования: «Мы не говорим, что мы можем лечить пациентов немедленно, но это — большой шаг вперед». В настоящее время ученые изучают возможность восстановления функции поврежденного участка мозга при помощи стволовых клеток.

Напомним, что Великобритания — одна из двух стран мира, в которой законодательно разрешено терапевтическое клонирование, в том числе и эмбриональных стволовых клеток.

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

03.05.2024 Акушерство/гінекологія Педіатрія Установлено, що багатокомпонентна внутрішньовенна ліпідна емульсія покращує розвиток мозку недоношених дітей

Згідно з результатами нової роботи, у недоношених дітей, які отримували багатокомпонентну внутрішньовенну ліпідну емульсію, спостерігався кращий розвиток мозку, порівнюючи з тими, хто отримував добавку, зроблену з одного виду жирів. Дослідження буде представлено на зустрічі Педіатричних академічних товариств (PAS) 2024, яка відбудеться 2-6 травня в Торонто. За даними вчених, ліпідні емульсії, що містять лише соєві боби, традиційно використовуються у відділеннях інтенсивної терапії новонароджених для забезпечення внутрішньовенної харчової підтримки недоношених немовлят. У новому дослідженні вивчали вплив багатокомпонентних ліпідних емульсій із соєвих бобів, оливок, кокосової олії та риб’ячого жиру на розвиток мозку, порівнюючи лише із соєвими бобами....

03.05.2024 Терапія та сімейна медицина Вчені визначають нову ціль для лікування основної причини сліпоти

Учені Медичного коледжу Джорджії в США повідомляють, що ген, який раніше пов’язували із розвитком атеросклеротичних уражень коронарних артерій, може бути ключовим у патогенезі вікової макулярної дегенерації (ВМД), провідної причини сліпоти. ВМД – це стан, що характеризується аномальним розростанням кровоносних судин у задній частині ока. Патологія поширена серед людей похилого віку та пацієнтів із діабетом, ожирінням і багатьма іншими хронічними метаболічними захворюваннями. Надмірне розростання судин пошкоджує макулу (жовту пляму), частину ока, яка перетворює світло в сигнали зображення....