На смену тренажерным залам и физиотерапии придут таблетки

01.09.2006
Сразу три группы американских ученых заявили о значительных успехах в разработке препаратов, способных предотвратить потерю мышечной массы при старении, вынужденной неподвижности, переломах и даже во время полетов в космос.
В настоящее время изучением генетических механизмов, контролирующих мышечную массу у млекопитающих, занимаются ученые из Гарвардского университета, Университета Пурдье (штат Луизиана) и специалисты фармацевтической компании Regeneron.
В ходе экспериментов с грызунами им удалось выявить гены, блокировка которых помогает предотвратить потерю мышечной массы при болезни или снижении подвижности.
Ученые уверены, что в скором времени им удастся разработать эффективные препараты, которые можно будет с минимальным риском испытать на добровольцах.
Потенциальная область применения подобных лекарств весьма широка. Они могут помочь больным, прикованным к постели, либо пожилым людям, постепенно утрачивающим подвижность из-за возрастной атрофии мышц. При помощи подобных препаратов можно будет восстановить силу мышц после тяжелых переломов без длительных и часто болезненных физиотерапевтических процедур. Наконец, они могут оказаться настоящим спасением для больных, слишком долго дышавших с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких, которым угрожают дистрофические изменения диафрагмы, а также для космонавтов, месяцами пребывающих в невесомости.
В то же время, по мнению ряда экспертов, появление препаратов нового поколения может создать благодатную почву для многочисленных злоупотреблений, прежде среди профессиональных спортсменов.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...