Риск аутизма у ребенка зависит от возраста отца

07.09.2006
Дети немолодых отцов имеют повышенный риск развития аутизма, сообщает журнал Archives of General Psychiatry. По утверждению британских и американских ученых, у 40-50-летних отцов дети заболевают аутизмом в шесть раз чаще, чем у 15-29-летних.
Ученые из Медицинской школы Mount Sinai (Нью-Йорк) и Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне (Institute of Psychiatry at King's College, London) изучили данные 132271 детей, родившихся в Израиле в 1980х годах.
Выяснилось, что риск развития аутизма у ребенка зависит от возраста «молодого» отца, в то время как возраст матери не играет никакой роли.
Ученые обнаружили, что на каждые 10 тысяч детей, родившихся у 15-29-летних отцов, приходилось 6 малышей, страдающих аутизмом. У 30-39-летних отцов этот показатель составил уже 9 детей на 10 тысяч, а у 40-49-летних отцов - 32 на каждые 10 тысяч детей. У более пожилых отцов рождалось еще больше детей, страдающих аутизмом, однако из-за малого объема выборки соответствующих расчетов не велось.
Ученые предположили, что в основе обнаруженной закономерности может лежать определенный генетический дефект, частота которого увеличивается с возрастом. Такую роль может сыграть мутация в спермопродуцирующих клетках или нарушение генетического импринтинга (зависимость экспрессируемости гена от того, каким родителем он передан).
«Это исследование является еще одним доказательством того, что у мужчин тоже имеются биологические часы, когда речь идет о продолжении рода», - сообщил один из руководителей исследования Абрахам Рейченберг (Abraham Reichenberg).
По мнению специалистов, новые данные могут сыграть важную роль в расшифровке генетических механизмов, лежащих в основе аутизма.
Аутизм проявляется погруженностью в себя, нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Наиболее подвержены заболеванию мальчики, причем симптомы болезни проявляются уже в возрасте до 2,5 лет.
Только в США около 300 тысяч детей страдает аутизмом.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

03.05.2024 Акушерство/гінекологія Педіатрія Установлено, що багатокомпонентна внутрішньовенна ліпідна емульсія покращує розвиток мозку недоношених дітей

Згідно з результатами нової роботи, у недоношених дітей, які отримували багатокомпонентну внутрішньовенну ліпідну емульсію, спостерігався кращий розвиток мозку, порівнюючи з тими, хто отримував добавку, зроблену з одного виду жирів. Дослідження буде представлено на зустрічі Педіатричних академічних товариств (PAS) 2024, яка відбудеться 2-6 травня в Торонто. За даними вчених, ліпідні емульсії, що містять лише соєві боби, традиційно використовуються у відділеннях інтенсивної терапії новонароджених для забезпечення внутрішньовенної харчової підтримки недоношених немовлят. У новому дослідженні вивчали вплив багатокомпонентних ліпідних емульсій із соєвих бобів, оливок, кокосової олії та риб’ячого жиру на розвиток мозку, порівнюючи лише із соєвими бобами....

03.05.2024 Терапія та сімейна медицина Вчені визначають нову ціль для лікування основної причини сліпоти

Учені Медичного коледжу Джорджії в США повідомляють, що ген, який раніше пов’язували із розвитком атеросклеротичних уражень коронарних артерій, може бути ключовим у патогенезі вікової макулярної дегенерації (ВМД), провідної причини сліпоти. ВМД – це стан, що характеризується аномальним розростанням кровоносних судин у задній частині ока. Патологія поширена серед людей похилого віку та пацієнтів із діабетом, ожирінням і багатьма іншими хронічними метаболічними захворюваннями. Надмірне розростання судин пошкоджує макулу (жовту пляму), частину ока, яка перетворює світло в сигнали зображення....