Детская заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог в 6 городах России

09.10.2006
Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде. Такие данные были обнародованы Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.
По словам эпидемиологов, зафиксированное повышение заболеваемости никак не связано с приходом эпидемии гриппа, и, скорее всего, обусловлено «погодными условиями, резким повышением температуры воздуха и отсутствием отопления в жилых и общественных зданиях».
В настоящее время Национальный центр по гриппу проводит работу по уточнению причин такого развития эпидситуации.
Между тем, по прогнозу эпидемиологов, эпидемия гриппа 2006-2007 года в России будет носить затяжной и вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости населения. Как ожидается, подъем заболеваемости гриппом будет обусловлен тремя возбудителями: вирусами гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. «Все они циркулировали на территории России, по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам», - сообщил директор Центра академик Олег Киселев.
«Гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года, хотя первая волна ожидается в ноябре. Болеть будут преимущественно дети и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом», - отметил он.
В преддверии подъема заболеваемости гриппом в России началась вакцинация медработников, учителей, школьников и пенсионеров. Об говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), размещенном в пятницу на сайте ведомства.
За счет средств федерального бюджета от гриппа в России до декабря будут привиты 22 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Діагностика Онкологія та гематологія Цифрова система візуалізації на основі штучного інтелекту створена для отримання швидких результатів біопсії

Дослідники з Університету Ватерлоо (Онтаріо, Канада) винайшли цифрову медичну систему візуалізації, яка значно покращує процес виявлення новоутворень: лікарі отримують моментальні результати для швидкого та ефективного лікування всіх типів раку. Система дистанційного зондування фотонного поглинання (PARS), інноваційна технологія, створена з нуля, є швидшою, ніж традиційні методи виявлення раку, і має на меті поставити діагноз за лічені хвилини, уможливлюючи швидке хірургічне втручання. Зараз пацієнти можуть чекати тижнями або навіть місяцями, щоб отримати результати біопсії, що призводить до затримок у лікуванні та підвищеного занепокоєння хворих. Робота опублікована в журналах IEEE Transactions on Biomedical Engineering та Scientific Reports. ...

26.04.2024 Акушерство/гінекологія Опіоїди під час вагітності не пов'язані із суттєво підвищеним ризиком психічних розладів у дітей

Згідно з даними Центрів контролю та профілактики захворювань за 2019 рік, приблизно 7 % жінок у Сполучених Штатах отримували опіоїди під час вагітності. Попередні дослідження показали неоднозначні висновки щодо зв’язку між вживанням опіоїдів під час вагітності та різними наслідками для здоров’я дітей через малий розмір вибірки та короткі періоди спостереження. Хоча багато жінок обережно ставляться до прийому ліків під час вагітності, потреба в знеболюванні в деяких випадках призвела до помітної залежності від анальгетиків, у тому числі опіоїдів. Окрім анальгетиків, жінки в основному використовували опіоїди як протикашльові засоби. Нові висновки дослідників ґрунтуються на даних Національної служби медичного страхування Південної Кореї щодо 3 128 571 немовляти, народжених між 2010 і 2017 роками, і 2 299 664 матерів (середній вік 32 роки)....