Большинство случаев пневмонии у детей можно лечить на дому

09.04.2008
Лечение детей с тяжелой пневмонией в домашних условиях так же эффективно, как и в больницах. Недавно завершившееся исследование может существенно изменить методы терапии этой болезни. Это позволит ежегодно спасать значительное число жизней, а также снизить нагрузку на системы здравоохранения развивающихся стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире 2 млн детей до 5 лет умирают от пневмонии.

Исследование проводилось в 7 центрах в Пакистане NO-SHOTS (New Outpatient Short-Course Home Oral Therapy for Severe Pneumonia – акроним составляет емкий призыв – «нет уколам» – Прим. ред.). Впервые исследование было направлено на то, чтобы сравнить результаты терапии тяжелой пневмонии в условиях стационара с результатами ее лечения дома. В исследовании приняли участие 2037 детей в возрасте 3-59 мес с тяжелой пневмонией. Одной группе (n=1012) назначали ампициллин парентерально (100 мг/кг/сут за 4 раза) первые 48 часов, а затем 3 суток – амоксициллин перорально (80-90 мг/кг/сут), другой (n=1025) – амоксициллин перорально в домашних условиях на протяжении 5 суток (80-90 мг/кг/сут в 2 приема). Полученные данные свидетельствуют о безопасности и эффективности лечения воспаления легких пероральными антибиотиками вне медицинских учреждений.

В рамках проведенного исследования в группе госпитализированных детей было 87 (8,6%), которым лечение не помогло, а в группе детей, получающих лечение в домашних условиях, их было 77 (7,5%). Из пяти детей (0,2%), умерших во время исследования, четверо входили в группу госпитализированных детей, а один ребенок проходил лечение дома.

Новое исследование подтвердило результаты трех других исследований, проведенных ранее в Африке, Азии, Европе и Латинской Америке, которые продемонстрировали, что пероральные антибиотики так же эффективны, как и инъекционные, применявшиеся для лечения госпитализированных детей с тяжелой пневмонией. Между тем, для незначительного числа случаев заболевания очень тяжелой пневмонией (около 2-3% всех случаев) будет по-прежнему необходимо лечение инъекционными антибиотиками в стационарах.

По результатам этого исследования Департамент ВОЗ по здоровью и развитию детей и подростков планирует в текущем году пересмотреть руководство по лечению пневмонии у детей и подростков.

источник: Lancet. 2008;371;7-8, 49-56.

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Комбінована терапія є результативною за лікування раку печінки – результати другої фази клінічних випробувань 06.05.2024 Терапія та сімейна медицина Комбінована терапія є результативною за лікування раку печінки – результати другої фази клінічних випробувань

Відповідно до результатів другої фази клінічного випробування, проведеного Південно-західним медичним центром Техаського університету, комбінація препаратів бавітуксимаб і пембролізумаб збільшила імунну відповідь у пацієнтів із гепатоцелюлярною карциномою (ГЦК). ГЦК є найпоширенішою формою раку печінки та четвертою за частотою причиною смерті, пов’язаною із раком, у всьому світі. Протягом багатьох років єдиним типом лікуванням пухлин такого типу, які не можна видалити хірургічним шляхом, був препарат під назвою сорафеніб. Він діє, уповільнюючи ріст кровоносних судин, що живлять пухлину. Незважаючи на те, що цей препарат для цільової терапії був схвалений Управлінням із контролю за продуктами й ліками США ще у 2007 році, він подовжує виживаність лише на кілька місяців і не має тієї ефективності, яка необхідна пацієнтам....

06.05.2024 Педіатрія Ендокринологія Нова методика аналізу дихання для моніторингу стану здоров'я пацієнтів

Дослідники використовують аналіз дихання, щоби контролювати стан здоров’я пацієнтів у реальному часі та перевіряти рівні певних ліків. Учені з Базельського університету та Університетської дитячої лікарні у Швейцарії розробили методику, яка дозволяє вимірювати параметри повітря, що видихають їхні маленькі пацієнти. Результати були опубліковані в журналі Frontiers in Endocrinology. Порівняння показало, що забір проб повітря був таким же надійним способом моніторингу, як і звичайний аналіз крові. Діти, які перебувають у відділенні інтенсивної терапії у зв’язку із діабетичним кетоацидозом – ускладненням діабету, яке може бути небезпечним для життя, – були під наглядом під час лікування і стали учасниками досліджень....

03.05.2024 Терапія та сімейна медицина Щоденник медичних подій 6- 12 травня

...