Виктор Степаненко: «Современная дерматовенерология претерпевает существенные изменения»

09.11.2015

СтепененкоБез имени-1Современная дерматология находится на высоком уровне развития и постоянно идет по пути совершенствования. Новые данные об этиологии и механизмах развития заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем, позволяют повышать эффективность их лечения. Разрабатываются и утверждаются клинические протоколы лечения с учетом доказательной базы, дерматовенерологи стараются работать в тесном сотрудничестве со специалистами других профилей.  
При этом не все изменения можно назвать качественными, а шаги – правильными. Какие позитивные моменты можно отметить в развитии украинской дерматовенерологии и на что стоит обратить внимание для улучшения ситуации в этой отрасли? 

С этими и другими вопросами корреспондент «Медичної газети «Здоров’я України» обратилась к главному внештатному специалисту МЗ Украины по специальности «Дерматовенерология», заведующему кафедрой дерматологии и венерологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Степаненко.

– Уважаемый Виктор Иванович, какие вопросы в области дерматологии представляют наибольшую актуальность для нашей страны?

– Без сомнения, значительные социально-экономические преобразования, происходящие в настоящее время в Украине, затрагивают все сферы жизни общества, в том числе и систему здравоохранения. Поскольку дерматовенерология является одной из ее важнейших составляющих (это отрасль медицины, которая имеет большое социальное значение наравне с фтизиатрией, инфекционными заболеваниями, наркологией и т.д.), она также претерпевает существенные изменения. К сожалению, они не всегда позитивны.
Статистика свидетельствует о том, что сложная экономическая ситуация в стране, наличие безработицы, масштабные миграционные процессы и экологические проблемы ассоциируются с увеличением распространенности инфекционных кожных заболеваний, повышением частоты и ухудшением течения хронических дерматозов и, конечно, возрастанием актуальности инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Вызывает озабоченность значительная частота случаев самолечения и неквалифицированной терапии этих инфекций, что, в свою очередь, усугубляет выраженность нарушений и в конечном итоге приводит к печальным последствиям.
Нельзя обойти вниманием и наличие проблем в оказании помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи. Скудное бюджетное финансирование, дороговизна медикаментозных средств, отсутствие четкой системы реабилитации больных с хроническими дерматозами тяжелым бременем ложится на пациентов и их семьи. Если же говорить о реабилитации в целом, то для подавляющего большинства пациентов она, увы, просто недоступна. И это еще более печально с учетом того факта, что Украина – государство, богатое природными целебными ресурсами. Драматическая ситуация отмечается и в сфере оздоровления детей, особенно больных атопическим дерматитом: функционировавший на протяжении многих лет и фактически единственный детский профильный санаторий «Дальний», расположенный в Одесской области, давно закрыт, а альтернативы ему до настоящего времени не создано.
Складывается впечатление, что в последние годы ряд руководителей региональных органов здравоохранения «соревнуются», кто сократит большее количество стационарных коек; зачастую в первую очередь «под нож» идут дерматовенерологические койки. В итоге, несмотря на то что ведущие отечественные ученые и практические врачи обосновали реальную потребность в стационарной дерматологической помощи, в разных областях Украины она существенно варьирует.
Проблемным остается вопрос нормативного обеспечения дерматовенерологов, в частности в разделе утверждения «Клинических протоколов дерматовенерологической помощи». Более того: созданные согласительные документы проходят столь длительный процесс согласований и утверждений, что устаревают, не успев дойти до практического врача.
Особого внимания требует оптимизация системы последипломного образования  врачей-дерматовенерологов, поскольку предаттестационные циклы повышения квалификации приобрели формальную (образно говоря, «ритуальную») окраску.
Резюмировав все вышесказанное, среди наиболее актуальных вопросов дерматовенерологии в Украине следует выделить недоступность полноценного лечения и реабилитации взрослых и детей, страдающих хроническими дерматозами; актуализацию проблемы ИППП и восстановление интегративного подхода к их диагностике и терапии с участием врачей разных специальностей; квалифицированный менеджмент на местах с исключением волюнтаристских подходов; внедрение европейских стратегий подготовки дерматовенерологов и врачей других специальностей по вопросам дерматовенерологии.

– Какие направления требуют активного развития в Украине?

– На сегодняшний день в Украине функционируют ГУ «Институт дерматологии и венерологии НАМН Украины» (г. Харьков), профильные кафедры медицинских вузов, большое количество профильных лечебных учреждений. Потенциал огромный! Есть кому и продвигать вперед науку, и обеспечивать новыми разработками клиницистов.
Говоря о новых направлениях в дерматовенерологии, следует определить ключевые приоритеты дальнейшего развития, уточнить, когда государство в лице Министерства здравоохранения (МЗ) согласует эти положения. Фактически МЗ должно стать заказчиком, а ученые – подрядчиками-исполнителями заказа. Безусловно, как и в отношениях между заказчиком и подрядчиком, необходимо обеспечение адекватного финансирования! Пока эта трехзвеньевая цепочка не выстроена, круг научных интересов «подрядчиков» предопределяют их финансовые возможности; иногда врачи уходят из практики в медицинский бизнес.
– Какие результаты научных поисков в области дерматологии за последние 10 лет являются, по Вашему мнению, наиболее значимыми?

– За последние десятилетия отечественные ученые-дерматовенерологи внесли весомый вклад в науку. Выполнен ряд исследований в области социальной дерматовенерологии и организации дерматовенерологической помощи, имеются значимые разработки по проблеме псориаза, атопического дерматита, пузырных дерматитов, хламидиоза, гонококковой инфекции. Украинские специалисты задействованы в многочисленных клинических исследованиях, что дает возможность внедрять в практику современные препараты, последние инновации.

– Нередко заболевания кожи – только следствие более серьезных проблем, имеющихся у пациента: фурункулез может являться симптомом сахарного диабета, изменения цвета кожного покрова характерны для гепатита и анемии, а кожный зуд считается одним из признаков холестаза. В этой связи хочется узнать, насколько тесно дерматологи сотрудничают со специалистами других направлений медицины? Существуют ли какие-то совместные проекты или междисциплинарные группы по работе над руководствами, согласительными документами?

– В последние годы в Украине активно развивается так называемая интегративная дерматовенерология, то есть дерматовенерология на стыке специальностей. Киевскими учеными подготовлено и издано руководство, регламентирующее подходы к диагностике и лечению заболеваний кожи, возникающих на фоне сопутствующей патологии. Продолжаются работы по изучению поражений внутренних органов при сифилисе, склеродермии, пузырчатке. Необходимость овладения врачами других специальностей знаниями относительно кожных проявлений внутренних болезней обусловливает потребность в коррекции программ последипломной подготовки врачей других специальностей (акушеров-гинекологов, урологов, невропатологов, психиатров и особенно врачей семейной медицины). Следует отметить, что при условии достаточной подготовки специалистов первичного звена в области дерматовенерологии мы могли бы делегировать на этот уровень оказания помощи значительную часть пациентов с кожной патологией. В настоящее время соответствующий показатель оценивают всего в  6-7%, тогда как в европейских странах он гораздо выше.
Еще раз подчеркну: реформа системы последипломного образования не просто назрела, она стала жизненно необходимой!

– Такая проблема, как псориаз, долгое время оставалась неразрешимой. Существуют ли сегодня эффективные способы воздействия на данное заболевание?

– Действительно, псориаз – чрезвычайно важная проблема во всем мире. Его распространенность среди населения – 3-4%. Несвоевременное и/или неквалифицированное лечение и отсутствие плановой системы реабилитации приводят к развитию тяжелых форм этого заболевания, повышают риск инвалидизации, резко ухудшают качество жизни больного.
К сожалению, радикальных методик излечения больных псориазом в мире не существует. Однако адекватное своевременное лечение, в том числе санаторно-курортное, дает возможность свести к минимуму вероятность негативных последствий. Например, для лечения пациентов с псориазом областные и городские диспансеры давно пора оснастить современными устройствами для УФ-терапии с длиной волны 311 нм, открыть соответствующие санаторно-курортные учреждения, обеспечить доступность эффективных медикаментов.
Оправдания, что в нашей стране нет денег, просто не выдерживают критики, ведь ликвидация последствий псориаза сопряжена для государства со значительно большими затратами. Это и длительная, оплачиваемая государством нетрудоспособность, и выплаты пособий и пенсий инвалидам, и «выпадение» больных из активной трудовой и общественной жизни.
Сегодня мы продолжаем работу над клиническими протоколами по ведению пациентов с псориазом. В Запорожской области создано и функционирует отделение реабилитации для таких больных. Но этого, безусловно, не достаточно. Необходима единая государственная программа по оказанию специализированной медицинской помощи хотя бы по двум направлениям: псориазу и атопическому дерматиту. Мы готовы подать проекты таких программ в МЗ Украины.
Вселяет оптимизм то, что в ряде областей и на базе некоторых дерматовенерологических кафедр при содействии инициативных руководителей начато сотрудничество с производителями новых высокоэффективных средств для лечения псориаза, проводятся клинические исследования этих препаратов, что дает возможность сотням и тысячам больных бесплатно получать современное качественное лечение. Не секрет, что вне таких программ пациенты не в состоянии приобрести эти лекарства ввиду их высокой стоимости.
–  Какие исследования в области дерматологии являются на сегодняшний день наиболее значимыми?

– Значимость исследований в нашей области, равно как и в других медицинских отраслях, во многом зависит от социальной важности того или иного заболевания. Она определяется четырьмя основными признаками: общей заболеваемостью, смертностью, временной утратой трудоспособности и ее длительностью, показателем первичного выхода на инвалидность. При этом, конечно, не следует забывать о таком критерии, как качество жизни больного.
С учетом этих положений планируются все прикладные исследования в медицине в целом и в области дерматовенерологии в частности. Огромное значение имеют результаты работ, посвященных диагностике и лечению хронических дерматозов,  ИППП и оценке их влияния на репродуктивную функцию, сравнению эффективности новых методов лечения.

– Вы возглавляете Украинскую ассоциацию врачей-дерматовенерологов и косметологов. Какие первоочередные задачи ставятся перед этой организацией?

– Украинская ассоциация врачей-дерматовенерологов и косметологов – наиболее многочисленная и весомая профильная общественная организация – насчитывает около 3000 членов. Задачи, которые стоят перед ней, можно условно разделить на текущие и перспективные.
Среди текущих задач первоочередной мы считаем повышение информированности профессионалов здравоохранения в сфере дерматовенерологии. С этой целью издается «Український журнал дерматології, венерології, косметології», который бесплатно распространяется среди врачей. В нем публикуются результаты научных исследований и практические рекомендации для специалистов. Каждый врач имеет возможность представить наблюдения из собственной клинической практики, интересные в диагностическом плане фотографии, узнать новости европейского и мирового дерматовенерологических сообществ. Ежегодно при поддержке организации проводятся научно-практические конференции, объединяющие врачей-дерматовенерологов со всех областей Украины; инициируются мероприятия регионального значения. Мы сотрудничаем с молодыми перспективными дерматовенерологами, подготавливая их к научной деятельности. Также важным направлением работы нашей организации является защита прав членов Ассоциации.
В настоящее время МЗ начало работу по усовершенствованию врачебного самоуправления. Этот вопрос активно поднимается и врачами – депутатами Верховной Рады Украины и руководителями медицинских обществ и ассоциаций. Мы полагаем, что на уровень врачебного самоуправления могут и должны быть переданы вопросы аттестации врачей, планирование подготовки специалистов, лицензирование медицинской практики, разработка клинических протоколов и многие другие. Конечно, для этого необходима соответствующая законодательная база. Поскольку на данном этапе она отсутствует, перечисленные задачи мы определяем как перспективные.

– На какие моменты, касающиеся повседневной практики, Вы хотели бы обратить внимание практикующих врачей?

– На дерматовенерологов возложен значительный объем функций и ответственности, при этом материально-техническое обеспечение их деятельности оставляет желать лучшего. Тем не менее в последние годы им удалось стабилизировать ситуацию по уровню заболеваемости сифилисом, в частности достичь его снижения. В МЗ практически не поступает жалоб от населения на неудовлетворительную работу профильных специалистов.
Но хотелось бы обратить внимание коллег в регионах на следующие моменты. Необходимо помнить, что врач-дерматовенеролог наряду с лечебными имеет и контролирующие функции. Поэтому от принципиальности дерматовенеролога зависит качество работы гинекологов, урологов и врачей других специальностей в аспекте выявления ИППП. Хочется сориентировать практикующих дерматовенерологов на повышение объективности диагностики венерических заболеваний, всесторонней диагностики и полноценной терапии семейных пар и, конечно же, на постоянное усовершенствование практических навыков, повышение квалификации. Приятно отметить, что отечественные специалисты обладают огромным потенциалом, а пополняющие ряды службы молодые кадры становятся достойной сменой и преемниками традиций украинской школы дерматовенерологии.

Подготовила Эльвира Сабадаш

 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Дерматологія

21.04.2024 Дерматологія Алгоритм лікування псоріазу як психодерматологічної патології

У лютому відбувся онлайн-майстер-клас «Персоніфікація сучасної медицини. Важливі питання гендерних особливостей перебігу захворювань внутрішніх органів. Вплив психоемоційних та інших складових», організований кафедрою терапії, інфекційних хвороб і дерматовенерології Інституту післядипломної освіти Національного медичного університету ім. О.О. Богомольця (м. Київ), а також ГО «Українська академія функціональної медицини та гастропсихології» (м. Київ). ...

08.01.2024 Дерматологія Онкологія та гематологія Злоякісна меланома шкіри

Щорічна захворюваність на злоякісну меланому шкіри (МШ) коливається в межах від 3-5 на 100 тисяч населення (країни Середземномор’я) до 12-35 на 100 тисяч (північні країни), тоді як в Австралії та Новій Зеландії може сягати 50 на 100 тисяч населення. Захворюваність на меланому постійно зростає впродовж останніх 40 років з тенденцією до стабілізації смертності, окрім чоловіків похилого віку. ...

30.11.2023 Дерматологія Терапія та сімейна медицина Сульфатіазол срібла в лікуванні опіків: клінічний випадок

Пов’язки із препаратами на основі срібла є однією з основних груп засобів, що застосовуються під час лікування інфікованих ран і ран із високим ризиком інфікування, в т. ч. опікових. Іони срібла каталізують окислення генетичного матеріалу бактеріальної клітини, що є основним механізмом їхньої бактеріостатичної та бактерицидної дії на грампозитивні й грамнегативні бактерії, а також фунгіцидного ефекту. Широкий вибір препаратів срібла, доступних на сьогодні, надає можливість підібрати засіб відповідно до потреб і вподобань пацієнта. В рекомендаціях Асоціації з науково обґрунтованого лікування ран (2020) згадуються засоби на основі іонного, металевого та нанокристалічного срібла, а також сульфату срібла й інших його солей....

30.11.2023 Дерматологія Терапія та сімейна медицина Мистецтво топічної терапії у дерматології

Під час розгляду принципів терапії дерматологічних хворих зазвичай мається на увазі системне та зовнішнє лікування. Саме так і за таким порядком ми відзначили напрями підходу до курації хворих на дерматози з огляду на ухвалений у нас принцип послідовності терапії. Але! В європейських стандартах лікування, європейських монографіях і довідниках спочатку щодо терапії захворювань шкіри надається опис топічної терапії, а вже потім висвітлюються сучасні напрями системного підходу....