Врач-клиницист и врач-лаборант: как построить конструктивный диалог?

27.03.2015

Около 80% диагнозов для своего подтверждения или установления требуют проведения лабораторных исследований. Своевременное и качественное выполнение лабораторных анализов, правильная интерпретация их результатов, следовательно, оптимальные назначения, которые делает врач-клиницист на основании полученных данных, являются одними из важнейших факторов эффективности лечебно-диагностического процесса.

О наиболее распространенных заблуждениях и ошибках, возникающих при назначении лабораторных анализов и интерпретации их результатов, в ходе научно-практической конференции «Лабораторные и клинические аспекты рациональной антибиотикотерапии» (5-6 февраля, г. Днепропетровск) рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Диагностического центра Днепропетровской государственной медицинской академии, кандидат биологических наук Елена Васильевна Братусь.
– На пути к проведению качественной лабораторной диагностики в нашей стране существует еще много камней преткновения, один из которых заключается в отсутствии взаимопонимания между практическими врачами и врачами-лаборантами.
Следует отметить, что первым и чрезвычайно важным этапом лабораторной диагностики является преаналитический этап, в котором наравне с врачом-лаборантом и врачом-бактериологом принимает участие врач-клиницист.

ВажноОсновная задача врача-клинициста – это адекватный выбор аналитов (лабораторных показателей, оценка которых необходима для установления диагноза или мониторинга состояния пациента), методов и материалов исследования. Все эти данные обязательно должны быть отображены в направлении на лабораторное исследование.

Абсолютно некорректным является направление на «обследование на инфекции, передающиеся половым путем». Врачу-лаборанту при таком указании совершенно не понятно, что имеет в виду клиницист: определение наличия одной инфекции (какой?) или нескольких. Одним из наиболее распространенных случаев, с которыми мы сталкиваемся в нашем диагностическом центре, является направление пациентов на «обследование на TORCH-инфекцию». Что подразумевает врач в таких ситуациях – диагностику четырех основных инфекций из группы TORCH (токсоплазмоза, краснухи, цитомегаловирусной (CMV) и герпесвирусной инфекции) или также других возбудителей, способных проникать через плацентарный барьер?
Врач-клиницист должен правильно выбрать и метод исследования. Например, с целью диагностики инфекций, передающихся половым путем (ИППП), можно применить методы прямой или непрямой иммунофлюоресценции, полимеразной цепной реакции (ПЦР), бактериологическое исследование. Возможен также иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием такого биологического материала, как кровь.
Для диагностики TORCH-инфекций определяют титры антител (IgM или IgG) к возбудителям методом ИФА или же самих возбудителей (то есть их ДНК или РНК) в биологических жидкостях методом ПЦР. Врач должен осознавать, что применение этих методов позволяет решить различные диагностические задачи. Так, для подтверждения острой EBV-инфекции необходимо определить наличие IgM к капсидному антигену вируса, перенесенной в прошлом инфекции – IgG к ядерному антигену. Определение ДНК вируса Эпштейна-Барр методом ПЦР дает возможность оценить активность репликации вируса, которая наблюдается при острой инфекции, а также при активации хронической инфекции.
Не менее важным является выбор объекта (биологического материала) для проведения исследования. В случае диагностики ИППП это могут быть урогенитальные мазки или же кровь для выявления антител.

ВажноНеправильный выбор биологического материала для исследования не только не способствует точному установлению диагноза, но и может сыграть противоположную роль, вследствие чего врач назначает неадекватную терапию.

Достаточно частым примером неадекватного выбора биологического материала для исследования является диагностика токсоплазменной инфекции. Известно, что циркуляция возбудителя этого заболевания в кровяном русле очень кратковременна, поэтому попытки обнаружить токсоплазму или ее ДНК в сыворотке крови, скорее всего, окажутся безрезультатными. Поскольку этот возбудитель локализируется в тканях, то при подозрении на внутриутробную инфекцию в качестве материала для исследования целесообразно использовать ткань плаценты или околоплодные воды. При поражении токсоплазмой органа зрения для диагностики целесообразно использовать соскоб с конъюнктивы, в крайнем случае – слезную жидкость.
Часто для диагностики микоплазменной или уреаплазменной инфекции врачи назначают исследование крови на наличие антител к Mycoplasma hominis или Ureaplasma urealiticum. Однако эти возбудители обладают очень низкой иммуногенностью – по данным литературы, примерно у 40% инфицированных пациентов антитела к ним не вырабатываются.
Неадекватным является также выбор мазка или соскоба из уретры в качестве биологического материала для определения этиологии хронического простатита. Отсутствие возбудителей в уретре совершенно не исключает их наличие в вышерасположенных отделах мужской половой системы. У таких пациентов целесообразно исследовать секрет предстательной железы или семенную жидкость.
Врачи также допускают ошибки при диагностике туберкулеза. Попытка установить диагноз первичного туберкулеза легких с помощью микробиологического исследования крови нецелесообразна. Обнаружить микобактерии в крови возможно только при диссеминации процесса, но в таких случаях диагноз легко установить и без лабораторного подтверждения.
Сложно объяснить массовое назначение исследования на IgG к Chlamydia trachomatis у пациентов с заболеваниями суставов. Действительно, в этиопатогенезе артритов определенная роль отводится хламидиям (реактивный артрит, синдром Рейтера). Но наличие IgG к C. trachomatis в сыворотке крови больного не указывает на то, что поражение суставов вызвано хламидиями, впрочем, как и отрицательный результат анализа не опровергает хламидийной природы артрита.
Еще одним популярным у наших врачей исследованием является ИФА крови на антитела к кишечным гельминтам. Целесообразность массового проведения этого исследования вызывает определенные сомнения. Во-первых, ряд гельминтов локализуется только в кишечнике, не попадая в кровоток и другие органы. При этом антитела к ним вырабатываются иммунной системой кишечника и также не проникают в кровь. Во-вторых, антитела, вырабатываемые на антигены гельминтов, в основном являются неспецифическими, что служит причиной высокого удельного веса ложноположительных серологических реакций. В 2004 г. было опубликовано исследование российских ученых в журнале «Клиническая лабораторная диагностика», согласно результатам которого достоверность серологической диагностики гельминтозов вызывает серьезные сомнения. Приблизительно у 100 пациентов с помощью серологических методов был диагностирован тот или иной вид гельминтоза. Антигельминтные препараты после этого не назначались. Повторное исследование провели через 3 нед и обнаружили у 40% пациентов диагностические титры антител к совершенно другим гельминтам. Примерно 20% пациентов оказались и вовсе серонегативными.

ВажноБезусловным преимуществом в диагностике гельминтозов обладают те лабораторные тесты, с помощью которых выявляют непосредственно паразитов либо их личинки, цисты, яйца (микроскопическое исследование кала, дуоденального содержимого и т. д.). Серологическая диагностика может применяться для диагностики тканевых гельминтозов.

В нашем центре недавно произошел интересный случай. Пациент каждые 3 дня в течение 2 нед сдавал кровь на IgM к цитомегаловирусу. На вопрос, зачем он это делает, пациент ответил: «Врач сказал лечиться, пока не исчезнет IgM к цитомегаловирусу». К сожалению, такие случаи – не редкость.
К нецелесообразным предписаниям можно отнести и назначение анализа крови на стерильность при угревой сыпи или рецидивирующем фурункулезе. Конечно, транзиторная бактериемия при фурункулезе может иметь место, но при отсутствии лихорадки и других ее клинических проявлений вероятность выделения возбудителя из крови практически равна нулю. Если есть фурункул, то возбудитель находится на поверхности, следовательно, нет смысла искать его в каком-либо другом месте при необходимости исследования содержимого фурункула.
В то же время многие дерматологи часто назначают пациентам с акне бактериологическое исследование смывов и соскобов с кожи. Известно, что основным возбудителем этого заболевания является Propionibacterium acnes. Этот микроорганизм относится к анаэробам, культивирование которых требует особых условий и во многих лабораториях невозможно. Кроме того, для их выделения требуются инвазивные методы забора материала. Эпидермальный стрептококк, который чаще всего обнаруживается при исследовании смывов с кожи, является представителем нормальной микрофлоры кожи человека.
Неадекватным следует считать и назначение бактериологического исследования соскобов или мазков со слизистой оболочки носа при синусите. В случае необходимости в идентификации возбудителя заболевания и определении его чувствительности к антибиотикам как материал для исследования следует использовать аспират из вовлеченных в патологический процесс синусов.
В развитых странах не лечат носительство стафилококка. Золотистый стафилококк, несмотря на мнение некоторых врачей, не является клинически значимым возбудителем тонзиллитов. Примерно 70-90% случаев тонзиллофарингитов вызвано вирусами, остальные 10-30% имеют бактериальную природу и вызваны преимущественно b-гемолитическим стрептококком группы А. Клиническая картина вирусного и бактериального тонзиллита очень похожа, что может затруднять дифференциальную диагностику и выбор адекватной лечебной тактики.

ВажноДостаточно надежным и простым методом верификации бактериального тонзиллита является определение С-реактивного белка. Повышение его уровня в сыворотке крови в 5 и более раз указывает на наличие бактериальной инфекции и необходимость применения антибиотиков.

При выборе антибактериального препарата врач обязательно должен учитывать природную и приобретенную устойчивость возбудителя. Существуют бактерии, имеющие природную резистентность к определенным антибиотикам, а также микроорганизмы, практически всегда чувствительные к некоторым антибактериальным препаратам. Так, энтеробактерии обладают природной устойчивостью к макролидам, клиндамицину, линезолиду, гликопептидам, многие из них устойчивы к цефалоспоринам I поколения, к пенициллину и аминопенициллинам. Сальмонеллы всегда in vivo резистентны к цефуроксиму, несмотря на то что in vitro могут проявлять к нему чувствительность. Пневмококк обладает природной резистентностью к аминогликозидам.
Бывают также случаи, когда микроорганизм характеризуется практически 100% чувствительностью к определенному антибактериальному препарату, а в лаборатории выявляют его резистентность. Золотистый стафилококк почти всегда чувствителен к ванкомицину (в мире существует всего несколько штаммов стафилококков, устойчивых к этому антибиотику), однако в 20% антибиотикограмм, полученных в лабораториях г. Днепропетровска, указывается на резистентность стафилококка к ванкомицину. В таких случаях необходимо рассматривать результаты как сомнительные и проводить повторное исследование.
Рассмотрим также основные заблуждения врачей при выборе антибактериальных препаратов для лечения той или иной патологии. При тонзиллофарингите ошибочным является назначение норфлоксацина и других фторхинолонов в качестве препаратов первой линии, а также антибиотиков в течение 5-7 дней вместо 10, что приводит к развитию ранних гнойных или поздних негнойных осложнений стрептококковой инфекции; назначение цефтриаксона, а не цефалоспоринов I-II поколения; предпочтение инъекционных форм антибактериальных препаратов пероральным; назначение антистафилококкового бактериофага, ко-тримоксазола; предпочтение местного лечения в ущерб системной антибиотикотерапии. Весьма спорной остается эффективность аутовакцин при назофарингеальном стафилококковом носительстве. При остром среднем отите распространенной ошибкой является применение «старых» фторхинолонов, в том числе ушных капель с ципрофлоксацином. При синусите очень часто назначают макролиды при хорошей переносимости b-лактамов и «старые» фторхинолоны. При пиелонефрите можно отметить такие заблуждения: назначение пипемидиевой кислоты; нитроксолина, который по такому показанию не используется нигде в мире, кроме стран СНГ; фосфомицина (показан для лечения цистита), нитрофуранов (плохо накапливаются в лоханках почек), норфлоксацина (недостаточная концентрация в почках, предпочтительнее офлоксацин, ципрофлоксацин).
ККакова должна быть тактика врача при получении результатов лабораторного анализа, не соответствующих его ожиданиям? Прежде чем с негодованием восклицать «ох уж эта лаборатория», обратитесь к врачу-лаборанту, постарайтесь вместе выяснить причину расхождений между вашими представлениями о заболевании и результатами исследования. Только совместными усилиями, используя знания и умения врача-клинициста и врача-лаборанта, можно достичь значимых успехов в лечении многих пациентов.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...