Кишечные колики у детей раннего возраста: подходы к терапии

27.03.2015

Кишечные колики у детей раннего возраста являются своеобразным клиническим феноменом, заслуживающим особого внимания, подробного рассмотрения с точки зрения возрастной физиологии, выработки оптимальных диагностических и терапевтических подходов. Колика – патогенетически гетерогенный клинический синдром, в основе которого всегда лежат приступообразные боли в животе. И если экстраполировать ощущения более взрослых пациентов, способных дать словесное описание проявлениям кишечной колики, то это неприятное, вызывающее дискомфорт чувство распирания или сдавливания в брюшной полости.
Кишечная колика – частное проявление абдоминального болевого синдрома, являющегося кардинальным признаком многих заболеваний органов пищеварения. У маленьких детей эквивалентом боли являются беспокойство, крик, отказ от груди матери. Иногда боли могут проявляться чувством быстрого насыщения и переполнения желудка. Реакции на боли в брюшной полости очень индивидуальны, но в любом случае врач должен расценивать боль в животе как объективную реальность. Кишечная колика обусловлена дискинетическими явлениями в толстой кишке и чаще наблюдается во время или после приема пищи. Это связано с возникающими одновременно гастроилеальным и гастроцекальным рефлексами, которые были описаны еще в 1909 г. G. Holzknecht и S. Jonas. Сущность данных рефлексов в том, что спустя 1-10 мин после приема пищи возникает периодическое повышение моторной активности кишки, которое сопровождается гиперемией и секрецией слизистой оболочки. Гастроцекальный рефлекс вызывает массивную моторную деятельность одновременно всех сегментов толстой кишки и возникает после каждого приема пищи. При интенсивно возбуждающейся толстой кишке массивные движения могут привести к поносам. Перистальтические волны больших движений толстой кишки достигают прямой, вызывают растяжение ее стенок, обусловливая позыв к дефекации. 
Другая составляющая боли при кишечной колике обусловлена повышенным газообразованием и растяжением стенки кишечника. При этом мелкие пузырьки газа «бомбардируют» слизистую оболочку толстой кишки, потенцируя болезненные ощущения. То есть газонаполнение кишечника на фоне кормления или в процессе переваривания пищи сопровождается спазмом участков кишечника и, как следствие, болевым синдромом. Выраженность болевого синдрома, а также возможность коррекции колик режимными мероприятиями у детей разные. Некоторые авторы связывают это с феноменом гиперчувствительности слизистой оболочки толстой кишки, наблюдаемым, например, у взрослых с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Это подтверждается и нашими данными. Так, у 50% детей и подростков с СРК на первом году жизни наблюдались резистентные колики. 
Ряд авторов считают, что детские колики обусловлены несовершенством нервной регуляции деятельности кишечника, отмечают также незрелость ферментных систем у новорожденного и, как следствие, усиление бродильных процессов. Особенности рациона матери при грудном вскармливании ребенка – еще одна причина появления детских колик. Употребление острых, пряных и вызывающих повышенное газообразование продуктов, а также цельного коровьего молока способствует развитию колик у детей. Показано, что чем меньше гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении, тем выше риск развития у него детских колик. Курение матери во время беременности и после родов увеличивает риск возникновения колик у ребенка в 2 раза. При этом социальный статус, образование, работа матери не имеют значения для развития данного состояния у малыша. 
Клинически младенческие кишечные колики протекают с болями в животе, носящими спастический характер, и сопровождаются длительным плачем, беспокойством. Диагностическими критериями могут быть следующие признаки:
• возраст 1-6 мес;
• продолжительность симптомов более 2-3 часов в сутки;
• рекуррентный характер симптомов.
Несмотря на то что приступы колики повторяются достаточно часто, общее состояние ребенка хорошее, в период между приступами он спокоен, нормально прибавляет в весе, у него хороший аппетит. 
Таким образом, диагноз «младенческая кишечная колика» ставится в том случае, если общая продолжительность колик составляет 2-3 ч в сутки. Чаще всего кишечная колика обусловлена следующими факторами:
• функциональной незрелостью нервно-мышечного аппарата кишечника;
• ферментной недостаточностью/незрелостью;
• особенностями состава микрофлоры;
• пищевой непереносимостью;
• нерациональным вскармливанием. 
При диагностике колик важно не пропустить какого-либо патологического состояния, которое может проявляться как детские кишечные колики, – плач, беспокойство, вздутие живота, нарушения стула и т. д. При детских коликах не ухудшается общее состояние ребенка, не происходит отставания в весе и в психомоторном развитии. Общий анализ крови, мочи, копрологичеcкое исследование – без патологических изменений. 
В диагностике колик можно использовать так называемый «дневник плача», в котором родители отмечают частоту плача, связь с примами пищи, стулом и т. п.
При таких состояниях назначение анализа кала на микробиоценоз нецелесообразно, так как у детей первых месяцев жизни происходит становление состава микрофлоры, и полученные данные будут неинформативны. Неоднозначна и оценка анализа кала на углеводы (в связи с транзиторной недостаточностью ферментных систем кишечника).
Терапия колик имеет несколько этапов. В литературе есть работы, указывающие на возникновение колик как реакцию организма ребенка на неблагоприятную психоэмоциональную среду в семье. Поэтому очень важно, чтобы педиатр объяснил маме, что данное состояние не вызвано нарушением здоровья ее малыша. Следует обязательно провести беседу с родственниками, окружающими маму и ребенка, объяснить, как важен психологический климат в семье для правильного развития малыша. Важно назначить терапевтические мероприятия, иногда и медикаментозные.
Во-первых, следует нормализовать рацион питания матери, исключить цельное коровье молоко. При этом кисломолочные продукты обязательно должны входить в рацион кормящей женщины. Ограничить употребление продуктов, вызывающих избыточное газообразование. При искусственном вскармливании рекомендуются смеси, содержащие в качестве жирового компонента короткоцепочечные триглицериды, при выраженных коликах возможно применение смеси с частично гидролизованным белком. Необходимо внести коррективы в режим кормления ребенка: интервалы между кормлениями сократить, и, соответственно, уменьшить объем разового кормления (особенно при искусственном вскармливании).
Второй этап – это постуральная терапия. После кормления необходимо подержать ребенка в наклонном положении (под углом 45°, животиком вниз) в течение 10-15 минут для отхождения воздуха, заглоченного во время кормления. Между кормлениями и во время приступа колик малыша выкладывают на живот. Рекомендуется тактильный контакт кожи живота ребенка и живота матери. 
Обычно колики исчезают при оптимизации режима вскармливания или при подборе адекватной молочной смеси.
При неэффективности данных мероприятий назначаются лекарственные препараты, обладающие спазмолитическим и ветрогонным действием, среди них – средства на основе симетикона или растительного происхождения.
Так, в качестве иллюстрации можно привести препарат Плантекс на основе растительного сырья. Он содержит плоды фенхеля, его эфирные масла, лактозу. Лактоза является основным углеводом женского молока, реализуя его энергетический и пребиотический эффекты. В настоящее время в педиатрической практике у младенцев распространенным стал диагноз «лактазная недостаточность», основанный лишь на обнаружении повышения экскреции углеводов кала. Однако эти изменения указывают только на неполное переваривание углеводов в кишечнике. Для стула здоровых младенцев характерно наличие остаточных сахаров: будучи субстратом для толстокишечной микрофлоры, они помогают поддерживать кислую среду, в которой угнетается рост патогенных микроорганизмов. 
В центре коррекции развития недоношенных детей и отделении гастроэнтерологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий было проведено исследование, цель которого заключалась в установлении диагностической ценности метода хроматографии углеводов кала. В основную группу входило 28 детей в возрасте от 3 нед до 6 мес, получавших препарат Плантекс. Контрольную группу составили 24 ребенка соответствующего возраста. Исследование показало, что у детей основной группы не было усиления клинических проявлений лактозной недостаточности (диарея, замедление прибавки массы тела и т. д.) по сравнению с контрольной группой. Это было подтверждено и лабораторно – в группе исследуемых детей не отмечено повышения уровня углеводов кала на фоне приема препарата Плантекс. В ходе исследования отмечено, что как в основной, так и в контрольной группе нет корреляции усиления кишечных колик в зависимости от содержания уровня углеводов в кале.
На фоне применения Плантекса показано, что колики более легкой степени купировались приемом только этого препарата; в более тяжелых случаях требовались дополнительная терапия семитиконом, спазмолитическими препаратами, введение специальных смесей. На фоне применения Плантекса ни у одного ребенка не отмечено повышения содержания углеводов в кале, усиления диспепсии, прибавки массы тела. В пяти случаях на фоне применения Плантекса отмечались кожные аллергические реакции, трое детей отказались принимать Плантекс (вкусовые особенности).
Таким образом, ветрогонный и спазмолитический растительный препарат Плантекс можно рекомендовать детям раннего возраста в качестве фоновой терапии кишечных колик. Целесообразны дозировки по 1 пакету в сутки детям раннего возраста, с увеличением до 2 пакетов в сутки детям после 2-3 месяцев. Содержимое пакетика высыпать в бутылочку, залить 100 мл свежекипяченой воды, охлажденной до температуры, приемлемой для питья, и взболтать до полного растворения гранул. Давать ребенку в несколько приемов в течение суток. Гранулы для приготовления чая могут быть добавлены по частям (на кончике чайной ложки) в пищу (молоко). Противопоказанием для применения может являться аллергическая реакция к компонентам препарата, индивидуальная непереносимость. При развитии кишечных колик на фоне дисбиотических нарушений рекомендовано выявление причины, а в последующем – применение пробиотических препаратов.

Печатается в сокращении.

«Русский медицинский журнал», т. 15, № 21, 2007 г.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...