Ученые приблизились к победе над раком

24.05.2006
Американским ученым удалось расшифровать структуру энзима теломеразы, играющего центральную роль в образовании большинства разновидностей раковых опухолей.
Исследователи из Университета Колорадо полагают, что полученные ими данные помогут понять механизм действия теломеразы и откроют путь для разработки новых лекарств, способных остановить рост и развитие злокачественных опухолей.
По данным ученых, теломераза играет центральную роль в развитии до 90% онкологических заболеваний.
Отсутствие информации о структуре теломеразы длительное время препятствовало разработке перспективных методов терапии, основанных на блокировании действия этого энзима.
Основная функция теломеразы заключается в активизации концевых сегментов хромосом в клетках человеческого эмбриона в период его активного роста.
В большинстве клеток взрослого организма энзим полностью инактивирован, однако при онкологических заболеваниях он вновь начинает действовать, приводя к неконтролируемому размножению клеток злокачественных опухолей.
В своем исследовании ученые использовали инфузорию тетрахимену. Впервые теломераза, полностью идентичная по своей структуре человеческом энзиму, была выделена при исследовании именно этого одноклеточного.
При помощи сложных биохимических манипуляций ученым удалось идентифицировать неизвестные фрагменты теломеразы, проследить порядок их взаимодействия и впервые восстановить детализированную трехмерную структуру энзима.
На поверхности полностью сформированной теломеразы располагается глубокая борозда. Считается, что при помощи этого углубления энзим прикрепляется к концу хромосомы, перед тем как вступить с ней в дальнейшее взаимодействие.
Данная гипотеза полностью подтвердилась, когда посредством небольших структурных изменений в этой области ученым удалось полностью нейтрализовать энзим.

Источник: www.korrespondent.net

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Нова мРНК-вакцина проти раку ефективна у боротьбі зі злоякісними пухлинами мозку 02.05.2024 Онкологія та гематологія Нова мРНК-вакцина проти раку ефективна у боротьбі зі злоякісними пухлинами мозку

На початку травня відбулося перше в історії клінічне випробування мРНК-вакцини проти злоякісних новоутворень мозку. Вакцина, розроблена в Університеті Флориди, швидко перепрограмувала імунну систему пацієнтів на атаку гліобластоми, найбільш агресивної пухлини мозку. Результати ідентичні до тих, які були здобуті раніше під час досліджень на собаках та мишах. Для створення персоналізованої вакцини використовують власні пухлинні клітини пацієнта....

02.05.2024 Неврологія Дослідження того, як холін проходить через гематоенцефалічний бар’єр, розкриває шляхи лікування розладів мозку

Дослідниця Університету Квінсленду в Австралії знайшла молекулярні шляхи, які можна використовувати для доставки ліків у мозок для лікування неврологічних розладів. Докторка Розмарі Кетер з Інституту молекулярної біонауки університету очолила групу вчених, яка виявила, що холін транспортується в мозок білком під назвою FLVCR2 (також відомий як MFSD7C або SLC49A2). Білок відіграє певну роль у розвитку ендотеліальних клітин судин головного мозку, і мутації в цьому локусі пов’язані із проліферативною васкулопатією та гідроцефалією....

01.05.2024 Гастроентерологія Ендокринологія Новий препарат усуває надмірну вагу, жирову хворобу печінки та діабет

Дослідники з Каролінського інституту у Швеції, імовірно, знайшли новий спосіб лікування ожиріння та пов’язаних із ним розладів шляхом впливу на мітохондрії клітин. Дослідження, опубліковане в Nature Metabolism, показує, що певний клас препаратів, які блокують функцію мітохондрій, може вплинути на ожиріння, неалкогольну жирову хворобу печінки та діабет у мишей. Мітохондрії мають сферичну, ниткоподібну або овальну форму та забезпечують енергетичну функцію, впливаючи на етапи енергетичного обміну та синтезуючи АТФ. ...