Одиночество повышает риск деменции альцгеймеровского типа

14.03.2007
Одинокие пожилые пациенты имеют в два раза выше риск развития деменции альцгеймеровского типа по сравнению с неодинокими людьми такого же возраста.
Эти данные получены после окончания 4-летнего когортного исследования и опубликованы в февральском номере Archives of General Psychiatry. Одиночество определяют как бедные социальные связи, холостое/незамужнее положение и редкие контакты с окружающими.
«Социальная изоляция в пожилом возрасте ассоциирована с риском развития деменции, однако почему так происходит – остается непонятным, – говорит профессор Чикагского университетского центра Rush (США) Роберт Уилсон. – Мы изучали эту проблему, используя данные из проекта Rush Memory and Aging Project – продольного клинико-патологического исследования факторов риска хронических состояний в пожилом возрасте».
В начале исследования и затем ежегодно в течение 4 лет 823 участника, набранных из учреждений для пожилых людей г. Чикаго и окрестностей, обследовали амбулаторно по унифицированной методике, которая включала детальное тестирование когнитивных функций, клиническое классифицирование деменции и болезни Альцгеймера и оценку одиночества по модифицированной версии шкалы одиночества Джонга-Гирвельда. У умерших участников с помощью унифицированного посмертного обследования мозга количественно определяли характерную для болезни Альцгеймера патологию и перенесенные церебральные инфаркты.
По пятибалльной шкале одиночества средняя оценка в начале исследования была 2,3±0,6. В течение периода наблюдения у 76 участников развилась клиника болезни Альцгеймера, диагноз которой устанавливали на основании предыдущей комплексной оценки общей и специфических когнитивных функций. Пациенты с болезнью Альцгеймера чаще были мужчинами, имели более низкий когнитивный статус, более низкий материальный доход и более высокие уровни одиночества и нетрудоспособности.
По сравнению с участниками, которые не были одинокими (оценка 1,4 балла), риск болезни Альцгеймера был выше более чем в два раза у одиноких пожилых участников (3,2 балла). Корректировка по индикаторам социальной изоляции не повлияла на этот показатель. Одиночество было ассоциировано с более низким уровнем когнитивной функции на начало исследования и с более быстрым когнитивным снижением на протяжении периода наблюдения. Следует отметить, что значимых изменений одиночества во время исследования не было, и средняя степень одиночества четко коррелировала с когнитивным снижением и развитием клиники болезни Альцгеймера.
У 90 умерших участников произведена аутопсия; одиночество не было связано с суммарными патологическими изменениями, характерными для болезни Альцгеймера, и церебральным инфарктом.
Одиночество ассоциировано с увеличенным риском старческой деменции, но не с ее ведущими причинами. Ощущение одиночества было связано с когнитивным снижением и развитием деменции альцгеймеровского типа даже после корректировки по объективным признакам социальной изоляции и другим переменным (раса, доход, семантическая память, скорость восприятия, визуально-пространственная ориентация), заключают авторы. Ни характерные для болезни Альцгеймера патологические изменения головного мозга, ни церебральный инфаркт не объясняют эту связь, что указывает на вовлечение иных, неизвестных ранее нейробиологических механизмов.

Источник: www.medscape.com

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Діагностика Онкологія та гематологія Цифрова система візуалізації на основі штучного інтелекту створена для отримання швидких результатів біопсії

Дослідники з Університету Ватерлоо (Онтаріо, Канада) винайшли цифрову медичну систему візуалізації, яка значно покращує процес виявлення новоутворень: лікарі отримують моментальні результати для швидкого та ефективного лікування всіх типів раку. Система дистанційного зондування фотонного поглинання (PARS), інноваційна технологія, створена з нуля, є швидшою, ніж традиційні методи виявлення раку, і має на меті поставити діагноз за лічені хвилини, уможливлюючи швидке хірургічне втручання. Зараз пацієнти можуть чекати тижнями або навіть місяцями, щоб отримати результати біопсії, що призводить до затримок у лікуванні та підвищеного занепокоєння хворих. Робота опублікована в журналах IEEE Transactions on Biomedical Engineering та Scientific Reports. ...

26.04.2024 Акушерство/гінекологія Опіоїди під час вагітності не пов'язані із суттєво підвищеним ризиком психічних розладів у дітей

Згідно з даними Центрів контролю та профілактики захворювань за 2019 рік, приблизно 7 % жінок у Сполучених Штатах отримували опіоїди під час вагітності. Попередні дослідження показали неоднозначні висновки щодо зв’язку між вживанням опіоїдів під час вагітності та різними наслідками для здоров’я дітей через малий розмір вибірки та короткі періоди спостереження. Хоча багато жінок обережно ставляться до прийому ліків під час вагітності, потреба в знеболюванні в деяких випадках призвела до помітної залежності від анальгетиків, у тому числі опіоїдів. Окрім анальгетиків, жінки в основному використовували опіоїди як протикашльові засоби. Нові висновки дослідників ґрунтуються на даних Національної служби медичного страхування Південної Кореї щодо 3 128 571 немовляти, народжених між 2010 і 2017 роками, і 2 299 664 матерів (середній вік 32 роки)....